Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года

Аэропорт Сочи хочет «открыть небо» для привлечения иностранных авиакомпаний
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Аэропорт Сочи запросил ввести для себя режим «открытого неба» на три года. Об этом сообщил 19 марта РБК со ссылкой на письмо генерального директора компании «Аэродинамика», управляющей сочинским аэропортом, Алексея Старостина.

Отмечается, что письмо направили в Минтранс в конце 2023 года, но о нем стало известно только сейчас. Старостин в письме указывает на низкий турпоток в Сочи и ограничения для международных рейсов. Он отмечает межстрановые соглашения, которые мешают запускать новые иностранные направления.

Гендиректор «Аэродинамики» считает, что нужно снять часть ограничений и ввести особую, пятую степень «свободы воздуха». Это позволило бы иностранным компаниям летать между двумя зарубежными странами при условии, что начальной или конечной точкой полета является страна регистрации.

По его словам, авиакомпании из стран Ближнего Востока и СНГ заинтересованы в открытии рейсов в Сочи, но при условии снятия ограничений по пятой «свободе воздушного пространства» и использования Сочи в качестве транзитного пункта.

Он полагает, что это снизит стоимость авиабилетов и даст толчок к развитию въездного туризма и конкуренции между перевозчиками.

В письме перечислены страны, на которые будет распространяться пятая степень «свободы воздуха». В их числе арабские страны: Сирия, Ливан, Оман, Кувейт, Саудовская Аравия и Иордания. Также в списке находятся государства Африканского континента: Тунис, Марокко, ЮАР и Эфиопия.

В свою очередь, Минтранс РФ посчитал преждевременным введение режима «открытого неба» в сочинском аэропорту. «Минтранс России уделяет особое внимание развитию авиасообщения с иностранными государствами. В то же время безусловным приоритетом является развитие внутреннего туризма», - сказали «Известиям» в пресс-службе ведомства.

Там добавили, что в условиях временного закрытия аэропортов Юга и центральной части России, аэропорт Сочи в 2023 году обслужил более 13,9 млн пассажиров. Таким образом для граждан нашей страны обеспечена возможность отдыха и лечения на южных курортах. «Введение режима открытого неба может негативно сказаться на транспортной доступности данного направления для российских граждан, в связи с чем считаем рассмотрение данного вопроса преждевременным», - считают в ведомстве.

Ранее, 7 марта, Минтранс РФ поручил компаниям временно не повышать цены на билеты в Калининград. Ведомство совместно с Росавиацией пересматривает систему льготных авиатарифов для увеличения квоты билетов на перевозку жителей Калининградской области.

В январе президент РФ Владимир Путин пообещал рассмотреть идею субсидий на авиабилеты в Калининград только для жителей региона. Он считает, что благодаря этой мере гораздо большее количество постоянно проживающих в регионе людей сможет воспользоваться субсидией.

До этого, в конце ноября 2023 года, глава Минтранса России Виталий Савельев сообщил, что в 2024 году субсидирование пассажирских рейсов российских авиакомпаний за внутренние полеты ожидается на уровне 25 млрд рублей.

Прямой эфир