Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Украинские беженцы пожаловались на условия размещения в Германии

Bild: украинские беженцы пожаловались на условия размещения в Германии
0
Фото: РИА Новости/Виктор Антонюк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украинские беженцы пожаловались на условия проживания в центре размещения в Германии. Об этом 15 марта пишет Bild.

«Украинцы уже неделями живут в Саксонии в спортзале старой гимназии без перегородок и уединения. Они спят на раскладушках, и у них нет даже стула, чтобы положить свои вещи. Они сидят на своих кроватях, смотрят в пустоту и ждут помощи», — пишут журналисты.

Беженцы, в свою очередь, говорят, что долгое время не жаловались из-за страха депортации. Один из собеседников издания, 48-летний Алексей, выразил благодарность властям Германии за оказанную помощь, однако он также подчеркнул, что беженцы нуждаются в квартирах и работе.

Муниципальные власти не согласны с критикой, отмечается в материале газеты. Они отмечают, что граждане Украины имеют право на социальные выплаты, однако жилье должны искать себе сами. Кроме того, остается открытым вопрос о том, как предоставить им работу в случае незнания немецкого языка, пишет издание.

По словам главы администрации муниципалитета Рико Антона, размещение в гимназии — временное решение предстоящей волны бездомных на улицах. Среди прочего, спортзал будет необходимо освободить до 31 августа, там вновь начнутся занятия.

«Размещение в спортзале является символом давней и совершенно безответственной политики федерального правительства в отношении беженцев. Таким образом, наша главная проблема заключается не в распределении беженцев, а, скорее, в неконтролируемой иммиграции в нашу страну, которая перегружает муниципалитеты и в конечном итоге вынуждает их принимать такие меры. Говоря прямо, мы на пределе!» — приводит слова чиновника газета.

Также в этот день член бундестага ФРГ от правой партии «Альтернатива для Германии» Михаэль Кауфманн поднял вопрос о масштабах злоупотребления социальными пособиями со стороны беженцев с Украины. Он обратил внимание на многочисленные сообщения СМИ о махинациях со стороны украинцев или тех, кто за них себя выдает.

Ранее, 4 марта, большинство немцев высказались в поддержку привлечения беженцев к общественным работам. По результатам опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения INSA, 82% респондентов согласны с тем, что местные власти должны заставлять беженцев работать за небольшую плату.

До этого, 22 февраля, сообщалось, что граждане Украины стали второй по численности группой иностранного населения в Германии после граждан Турции. По данным федерального статистического ведомства ФРГ, с января 2022 по октябрь 2023 года количество украинцев, проживающих в Германии, выросло со 138 тыс. до 1,15 млн человек. Доля украинцев в общей численности населения выросла с января 2022 года по октябрь 2023 года с 0,2 до 1,4%.

Немецкий журнал Focus 1 февраля указал на недовольство немецких властей беженцами с Украины. Отмечалось, что проблема в том, что власти не могут проверить количество имущества беженцев, из-за чего не уверены в справедливости назначаемых им социальных выплат.

Страны Европы начали размещать на своих территориях украинских беженцев с начала проведения Россией спецоперации по защите Донбасса, о которой Москва объявила 24 февраля 2022 года.

Прямой эфир