Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Землетрясение магнитудой 4,4 зарегистрировали у берегов Италии
Армия
Экипаж Су-34 уничтожил опорный пункт и живую силу ВСУ в курском приграничье
Армия
Российские военные рассказали об освобождении села Малая Локня Курской области
Армия
Артиллеристы ВС РФ уничтожили немецкую самоходную гаубицу PzH 2000 в зоне СВО
Армия
Расчет БПЛА «Молния-2» уничтожил боевую машину ВСУ в Суджанском районе
Мир
По меньшей мере 56 человек пострадали в ходе протеста в Буэнос-Айресе
Общество
Синоптик предупредил о шторме в Москве 14 марта
Экономика
Власти РФ намерены оспорить «красный флажок» для гражданской авиации
Мир
NYT узнала о нехватке голосов за проект финансирования правительства США
Наука и техника
В NASA сообщили о переносе запуска Crew Dragon с космонавтом «Роскосмоса»
Общество
Минпромторг предложил ввести маркировку спортивного питания с 1 сентября
Мир
В МО Франции заявили о готовности 15 стран дать Киеву гарантии безопасности
Общество
В аэропорту Саратова сняли ограничения на прием и выпуск воздушных судов
Происшествия
В Воронежской области ликвидировали пожар на объекте инфраструктуры
Общество
В Москве возбудили уголовное дело по факту нелегальной продажи «Оземпика»
Экономика
Инфляция в России начнет снижаться не раньше осени
Армия
Два бомбардировщика Ту-22М3 ВКС России совершили полет над Балтийским морем

Автобусы за счет специальных казначейских кредитов поставлены в 33 региона РФ

2343
Фото: правительство России
Выделить главное
Вкл
Выкл

Новые автобусы, закупленные за счет специальных казначейских кредитов (СКК), уже поставлены в 33 региона России. Об этом во вторник, 12 марта, сообщил зампред правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Из 6 тыс. автобусов порядка 5 тыс. уже поставлены субъектам. (…) Например, закончились поставки в Чувашской и Кабардино-Балкарской республиках, Калининградской, Ленинградской, Смоленской, Новгородской, Курской, Ивановской, Сахалинской и Пензенской областях», — цитирует его сайт правительства.

Кроме того, глава Якутии Айсен Николаев в своем Telegram-канале сообщил, что на территорию республики уже доставлены 53 автобуса, закупленные за счет СКК для 17 муниципальных районов и городских округов региона.

«Это долгожданная техника для жителей нашей республики. Например, с их появлением в Горном улусе возобновятся межпоселенческие рейсы», — отметил он.

В Нижегородской области также 12 марта сообщили, что свыше 150 новых автобусов из 306 уже вышли на маршруты в муниципальных округах. Всего на данный момент поступило 255 транспортных средств, часть из них находится в процессе оформления документов и передачи на баланс автопредприятий.

«Такого массового обновления подвижного состава именно на сельских, внутрирайонных и межрайонных маршрутах Нижегородской области никогда не было. В последние пять лет в регионе проводится масштабная работа по ремонту дорог, предпочтение отдается именно тем дорогам, по которым передвигается общественный транспорт. Запуск новых автобусов — часть комплексной работы по обновлению дорожно-транспортной инфраструктуры», — подчеркнул замминистра транспорта и автомобильных дорог региона Денис Рябинин.

Работа по обновлению автобусного парка в регионах РФ ведется в рамках поручения президента России Владимира Путина. Ее цель — улучшить качество транспортного обслуживания населения, повысить безопасность на дорогах и комфорт пассажирских перевозок. На реализацию программы СКК выделено 50 млрд рублей.

Для регионов закупаются автобусы, произведенные на ведущих российских предприятиях — таких как Ликинский автобусный завод, Павловский автобусный завод, автобусный завод в Курганской области, автозавод в Нижнем Новгороде. Для обеспечения поставок они оперативно перестроили производственные процессы под выполнение внеплановых заказов в короткие сроки. Рекордно обновить парки регионов заводам помогли разнообразный модельный ряд, возможности собирать на конвейерах одновременно десятки различных модификаций, эффективная производственная система.

Например, в Кабардино-Балкарскую Республику пришло 20 автобусов «ПАЗ Citymax», каждый из которых может вмещать до 77 человек, а также 24 автобуса «ПАЗ Вектор Next», которые способны перевозить до 65 человек каждый.

Автобусы «Вектор NEXT» оборудованы автоинформатором с электронным рейсоуказателем, модулем бегущей строки в салоне, бесконтактной системой оплаты. Дополнительный комфорт пассажирам обеспечивают эргономичные кресла, кондиционеры и USB-зарядки. В линейке есть автобусы, специально оборудованные для маломобильных пассажиров. Эти транспортные средства уже снискали популярность как у пассажиров, так и у водителей.

«В управлении он легкий, откликается хорошо. Отдельный климат-контроль на салон, на водителя, есть автономный подогреватель, чтоб комфортно было людям, особенно по утрам», — рассказывал в феврале водитель автобуса Илья Овчинников из Тынды в Амурской области, куда новые «Вектор NEXT» поступили в конце прошлого года.

Ряд маршрутов в Великом Новгороде будут обслуживать новые автобусы марки «ЛиАЗ» большого класса. Их общая пассажировместимость может достигать 114 человек, транспорт адаптирован для перевозки маломобильных пассажиров: там есть система «книлинг» (наклон кузова в сторону дверей) и просторная накопительная площадка, которая позволяет разместить одновременно инвалидную и детскую коляски. Такие автобусы в январе пополнили и парк Белгорода.

«Уверен, что жители Белгорода и Белгородского района почувствуют позитивные изменения в транспортном сообщении, что новые автобусы значительно упростят им переезды по городу и агломерации и сделают передвижения более комфортными», — говорил тогда глава Белгородской области Вячеслав Гладков.

Еще один пример в линейке транспортных средств, которые передаются субъектам, — «Газель NEXT». Эти микроавтобусы, предназначенные для перевозки до 22 пассажиров, отличают увеличенный объем салона, удобные сиденья и маневренность. Благодаря дисковым тормозным механизмам и системе ABS удается достичь высокого уровня безопасности.

Автобусы уже переданы, например, на баланс пассажирского автопредприятия в Ветлужском муниципальном округе Нижегородской области, а также филиалам «Башавтотранса» в Республике Башкирия. Там их успели опробовать местные водители, которые отмечают надежность оборудования и удобство в управлении.

«Особенно что удобно — это широкий обзор с водительского места и сиденья с подогревом. В салоне достаточно просторно, печка работает исправно», — оценил новинку водитель Баймакского АТП Рифат Даутбаев.

Владимир Путин подписал закон, вводящий новый вид бюджетных кредитов — специальные казначейские кредиты регионам под 3% годовых — в феврале 2023 года. Полученные субъектами средства должны быть потрачены на реализацию инфраструктурных проектов с высокой социально-экономической эффективностью.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением