Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Захарова отметила «расслоение сознания» в Белом доме по заявлению о МУС
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Мир
Верховный суд США отклонил апелляцию Маска по публикации сообщений о Tesla
Наука и техника
Экипаж китайского космического корабля «Шэньчжоу-17» вернулся на Землю
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Заседание суда в Кишиневе по делу Гуцул перенесли на 27 мая
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
В Киеве демонтируют монумент в честь Переяславской рады под Аркой Дружбы народов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Несмотря на то что в последние годы кражи смартфонов в России сократились, до конца проблема не решена. И зачастую именно владельцы мобильных телефонов ставят под удар свое устройство, не соблюдая главных правил безопасности. «Известия» разобрались, как не попасть в зону риска и куда первым делом обращаться в случае пропажи или кражи телефона.

Как защитить телефон от кражи: правила безопасности

Благодаря системе «Безопасный город» кражи мобильных устройств в Москве в последнее время значительно сократились, а раскрываемость таких преступлений возросла. Об этом «Известиям» рассказал начальник Управления информацией и общественных связей (УИиОС) ГУ МВД России по Москве Владимир Васенин.

Так, в 2023 году было украдено на 29,3% меньше гаджетов по сравнению с 2022 годом. За счет комплексной работы «Безопасного города» с данными уличных видеокамер злоумышленникам гораздо труднее совершить преступление и не попасть в поле зрения оперативников.

Однако пользователям всё-таки будет полезно соблюдать основные правила безопасности, ведь гаджеты уже давно стали важной частью жизни. В них хранят банковские данные, пароли и много личной информации, которая, попав не в те руки, может дискредитировать человека.

телефон
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Важно внимательно следить за своим смартфоном, пояснил «Известиям» руководитель российского исследовательского центра «Лаборатория Касперского» Дмитрий Галов.

— Если речь про физический доступ к девайсу, необходимо использовать пароли и не оставлять телефон без присмотра, особенно в публичных местах, — добавил он.

По мнению Владимира Васенина, контролировать устройство нужно всегда.

— Кладите гаджет в место, где вы будете постоянно его чувствовать. Главное, чтобы это не был задний карман джинсов, так как оттуда он может выпасть или его могут вытащить, — пояснил Васенин.

Как защитить данные на смартфоне от кражи

Для защиты данных на смартфоне, по мнению Дмитрия Галова, следует в обязательном порядке установить блокировку экрана с помощью Face ID или пин-кода и не сообщать его окружающим. Ряд приложений на устройстве необходимо защитить двухфакторной аутентификацией, которая повышает уровень безопасности и гарантирует, что даже если кто-то узнает пароль от условного «ВКонтакте», то всё равно не сможет получить к нему доступ.

фейс айди
Фото: Getty Images/NurPhoto

— Убедитесь, что на телефоне не хранятся пароли — ни в виде скриншотов, ни в текстовых заметках. Для хранения этих данных лучше использовать специальные приложения — менеджеры паролей, доступ к хранилищу которых защищен специальным мастер-паролем, — пояснил Дмитрий Галов.

Также специалист советует регулярно обновлять операционную систему и приложения, поскольку в новых версиях программ разработчики закрывают обнаруженные уязвимости, которыми могут воспользоваться воры.

Как вернуть украденный смартфон

Если телефон всё-таки украли, прежде всего необходимо защитить свои данные. То есть необходимо любым доступным способом связаться с банком и заблокировать карты, а также связаться с мобильным оператором и заблокировать SIM-карту.

После этого необходимо обратиться в полицию для регистрации кражи смартфона, поясняет эксперт по защите финансовых данных, доцент Финансового университета при правительстве РФ, к. э. н. Петр Щербаченко.

Полицейские подтверждают, что действовать при краже телефона нужно быстро.

полиция
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Заявление о краже телефона примут всегда. Подавать его нужно в отделение по месту происшествия, причем как можно скорее. Чем больше времени пройдет, тем сложнее будет помочь пострадавшему, — пояснил Владимир Васенин.

Как сообщила «Известиям» адвокат Майя Шевцова, в заявлении необходимо описать место кражи, время и обстоятельства случившегося, а также по возможности взять с собой свидетеля. Не лишним будет указать номер телефона, его марку, модель и идентификационный номер (IMEI), указанный на коробке аппарата. Всё это поможет правоохранительным органам найти девайс.

— Главное — не поддаваться панике и успеть дистанционно удалить данные с устройства, в таком случае получится минимизировать риски, связанные с компрометацией данных, — настаивает Дмитрий Галов.

О защите нужно позаботиться заблаговременно, включив функцию «Защита украденного устройства», которая доступна на IOS 17.3 и более поздних версиях операционной системы. Владельцам Android рекомендуется также заранее включить опцию «Найти устройство», добавляет эксперт.

Петр Щербаченко напоминает, что при краже телефона необходимо связаться с родственниками, так как звонком на похищенный телефон они рискуют нарваться на мошенников, которые попытаются украсть деньги.

бабушка
Фото: ТАСС/IMAGO/Eibner

— Мошенники могут представиться звонящему важной персоной или официальным представителем какого-либо ведомства и с помощью социальной инженерии убедить собеседника раскрыть личные данные, — пояснил Петр Щербаченко.

Какое наказание за украденный телефон

Случается, что телефон выпадает у пользователя из кармана, а человек, нашедший гаджет, готов его вернуть и пытается связаться с пострадавшим. Правоохранительные органы просят учитывать, что в этом случае угрожать нашедшему тюрьмой неверно. Звонок владельцу и договор с ним о встрече регулируются ст. 227 Гражданского кодекса («Находка»).

При этом в случае, если потерявший не написал заявление в полицию и гаджет не был объявлен в розыск, либо не были предприняты иные шаги по его обнаружению, то спустя полгода с момента находки девайс станет собственностью нашедшего. Это регулируется ст. 228 ГК РФ («Приобретение права собственности на находку»). Правда, нет гарантии, что новый владелец сможет разблокировать устройство и стереть данные, уточняют эксперты.

В МВД напоминают, что нашедший чужой смартфон человек действительно может оказаться на скамье подсудимых. Уголовное дело возбуждается, если не были предприняты попытки сразу найти владельца.

— Если вы принесли гаджет домой, чтобы зарядить и отдать владельцу, то состава преступления нет. А если вы решили оставить смартфон у себя на неделю и только после этого вернуть, то полицейские имеют право вас допросить.Получается, что чужим устройством распоряжались, и в этом случае речь может идти уже об уголовно наказуемом деянии, — пояснил Владимир Васенин. По его словам, каждый случай всегда разбирается индивидуально.

телефон
Фото: Getty Images/Farknot_Architect

Сама по себе находка телефона ничем не грозит, хищением считают присваивание вещи или передачу третьему лицу. Использование чужого имущества в такой ситуации регулируется ст. 158 УК РФ («Кража») и грозит штрафом в размере не менее 80 тыс. рублей, исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на аналогичный период.

Чтобы этого избежать, необходимо посетить ближайшее отделение полиции и написать заявление о найденном устройстве, рассказав все обстоятельства находки и указав, были ли попытки связаться с владельцем. Это простое действие застрахует человека от уголовного преследования. Нелишним будет описать чехол, видимые повреждения и другие отличительные характеристики девайса.

Какое наказание за кражу чужих данных

Если устройство всё-таки было украдено и речь идет именно о преступлении, важно понимать алгоритм действий вора.

По словам Дмитрия Галова, чаще всего укравший телефон пытается продать его на запчасти, особенно если разблокировать гаджет не удалось.

Если злоумышленник постоянно занимается воровством, то ему потребуется несколько часов или даже дней, чтобы разблокировать девайс, уточнил Петр Щербаченко.

Телефон
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

— Если вору тем или иным образом удастся зайти в учетную запись Google или Apple ID и сменить пароль, человек потеряет возможность удаленно блокировать устройство, а похититель сбросит настройки до заводских. К слову, такой сценарий позволит злоумышленнику продать девайс уже не на запчасти, а за полную стоимость — рассказал Дмитрий Галов.

Разблокировав телефон, вор получает полный доступ ко всем учетным записям и перепискам, а также к банковским картам, личной почте, календарю, контактам и приватным фото, напомнила Майя Шевцова.

Как не купить украденный телефон

В случае, если владелец украденного девайса написал заявление в полицию, а устройство осталось заблокированным, то продать его как полноценный смартфон не получится. В России действует уголовная ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст 175 УК РФ), напомнил «Известиям» адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы Мартин Зарбабян. Однако для наступления ответственности по этой статье необходимо, чтобы покупатель понимал, что приобретает краденую вещь.

телефоны
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

— На практике о такой осведомленности может говорить обстановка, в которой куплен телефон, или способ его хранения. Но, если гражданин купил телефон «с рук», не зная, что вещь украдена, ответственность исключается, — добавил эксперт.

В столичном главке советуют: чтобы избежать неприятных ситуаций, не покупать телефоны «с рук» и всегда проверять всю документацию на гаджет: сертификат, инструкцию и гарантийный талон.

Прямой эфир