Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ начал проверку из-за пнувшей ребенка сотрудницы детсада в Екатеринбурге
Армия
ВС РФ поразили склады с авиатехникой и боеприпасами на трех аэродромах Украины
Мир
Захарова указала на неприкосновенность замороженных Западом активов РФ
Экономика
Песков назвал конфискацию активов РФ «солидным гвоздем» в гроб экономики Запада
Мир
В МИД Польши указали на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару
Происшествия
В Барнауле мужчина сбросил со второго этажа ж/д вокзала малолетнюю дочь
Армия
Российские войска взяли под контроль Новобахмутовку в ДНР
Мир
При стрельбе в немецком Дюссельдорфе погиб человек
Мир
В Испании заявили о развитии ВС России ударными темпами
Авто
Китайский бренд автомобилей Exeed рассказал о новинках для России
Мир
В Швеции женщина провела акцию с сожжением Корана
Общество
Песков указал на нарастающую с украинской стороны панику на фронте
Мир
Илон Маск прибыл с необъявленным визитом в Пекин
Происшествия
Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ
Общество
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Экономика
Правительство РФ продлило квоту на экспорт удобрений в объеме 19,7 млн т
Происшествия
Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

Трое в лодку: «Спартак» готовится к отставке Абаскаля

Почему у испанца не получилось и кто его заменит
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После внушительной ничьи с «Зенитом» московский «Спартак» сенсационно проиграл «Факелу». Теперь красно-белые отстают от лидирующих петербуржцев уже на девять очков — отыграть такую разницу на дистанции десяти туров почти нереально. Едва ли не после каждого проигрыша красно-белых в СМИ запускаются инсайды о грядущей отставке тренера. Но в этот раз всё серьезно — Абаскаль как никогда близок к увольнению.

Что-то пошло не так

После стремительного взлета в начале сезона-2022/23 Абаскаль провалил вторую половину чемпионата, хотя долгое время боролся с «Зенитом» за золото. Но даже в тяжелых сериях без побед болельщики поддерживали испанца — так было до недавней ссоры Гильермо с капитаном команды Георгием Джикией и основным форвардом Александром Соболевым. Джикию с октября усадили на скамейку и не выпускали на поле вплоть до недавней игры с «Факелом», в которой капитан вышел на последние 20 минут; а Соболев якобы разозлил тренера недисциплинированностью, из-за чего нападающего временно отстранили от команды.

Если в ситуации с Соболевым можно было покрутить у виска, учитывая, что Александр — единственный центральный нападающий в составе (хотя позже конфликт урегулировали), то с Джикией такой ход напрашивался. К нему давно были претензии по игре в обороне и физической форме, а февральские рассуждения Георгия и его агента об ангажированности тренера и вовсе выглядели попыткой сплавить Абаскаля. Этим капитан только вызвал неудовольствие многих болельщиков.

Но история с Джикией — вопрос сугубо субъективный, и, вероятно, мы не знаем всех деталей. К Абаскалю есть уйма более явных претензией. Во-первых, странный подбор состава. Правша Хлусевич на левом фланге, постоянная ротация, эпизодическое игнорирование Литвинова и Пруцева и неопределенность с вратарем и центром обороны. Последняя проблема решилась только в конце прошлого года, но из-за кадровой чехарды было проиграно несколько матчей.

Во-вторых, тактические эксперименты. Абаскаль вечно менял расстановку (были и 4-3-3, и «ромб», а недавно он перешел на 4-4-2) и роли футболистов. В игре с «Факелом» Мозеса вообще выпустили левым защитником, хотя его привычная роль — правый латераль в схеме с тремя центральными защитниками. Были и попытки наиграть Литвинова в защите (итог — курьезный гол от «Урала»), всё тот же Мозес и вингер Медина на позиции центральных полузащитников и Соболев на фланге — чего только не было!

И при этом Абаскаль утверждает, что не любит эксперименты: «Я не химик. Мне больше нравится масло, но что будет, если смешать масло с водой, я не знаю. Эксперименты — это не мое», — говорил журналистам тренер.

Адаптация под соперника или смена рисунка игры — дело похвальное. Но если каждую неделю устраивать революцию в команде, игроки просто запутаются. Тем более если велосипед изобретен и вполне хорошо едет. К примеру, в 2021 году тогдашний тренер «Спартака» Доменико Тедеско к кубковой игре с «Динамо» перевел команду на схему 4-4-2, хотя весь сезон боролся за золото и прекрасно играл в 3-5-2. Немец всё понял после одной игры — Абаскаль этого не понял за почти два года работы.

— Увольнение Абаскаля? Решать не мне, — сказал «Известиям» легенда красно-белых Егор Титов. — Я просто могу сказать одно: не каждый тренер способен пройти испытание «Спартаком» и работать в этом клубе. Ты всегда под давлением, от тебя ждут только побед. На мой взгляд, время показало, что Абаскаль оказался не готов к такой работе. Не справляется. Ну и все эти ситуации... Кого-то он воспитывает, с кем-то ссорится, с кем-то не разговаривает. На пользу «Спартаку» это точно не идет.

Кто придет на смену

Период правления Гильермо нельзя записать и в откровенные провалы. Были яркие победы (3:0 с «Зенитом» и 5:4 с «Пари НН» в Кубке, разгром «Динамо», эпические 4:3 с «Краснодаром»), Промес творил чудеса в первом сезоне, в категорию основных пробились воспитанники Литвинов и Денисов. Но Абаскаль застыл и натыкается на собственные грабли в 20-й раз — будто нарочно. В такой ситуации конкурировать с чемпионским конвейером «Зенита» абсолютно нереально.

По сообщению инсайдеров, судьба тренера решится после ответной игры в Кубке России с «Оренбургом», которая состоится 14 марта. Если «Спартак» вылетит, то Абаскаля точно попросят на выход — руководство уже ищет сменщика. Фавориты — Артур Жорже, Станислав Черчесов и Владимир Ивич.

С зимы к работе в «Спартаке» приступил новый спортивный директор Томаш Амарал. Как сообщает Metaratings, португалец хочет пригласить соотечественника Артура Жорже из «Браги». В 2003–2004 годах специалист уже трудился в Москве во главе заклятых противников красно-белых — ЦСКА. Агент тренера слухи не опроверг. Издание A Bola сообщает, что московский клуб готов выплатить «Браге» компенсацию за досрочный уход Артура Жорже. При этом, по информации O Jogo, португальцы уже нашли преемника Жорже в лице главного тренера «Ароки» Даниэля Соузы, поэтому рокировка кажется вполне осуществимой.

Черчесов уже работал в «Спартаке» с 2007 по 2008 год: начинал с борьбы за золото с «Зенитом», а закончил разгромным поражением от киевского «Динамо». Сейчас Черчесов без работы: прошлым летом российский тренер покинул венгерский «Ференцварош» после вылета из квалификации ЛЧ от клуба с Фарерских островов.

Ивич сейчас работает в «Краснодаре» и борется за чемпионство в РПЛ, но после зимнего перерыва южан штормит: ничья с «Рубином» и проигрыш «Ростову» — и «Зенит» снова на первом месте. «РБ Спорт» пишет, что боссы недовольны сербом и он находится в той же ситуации, что и Абаскаль.

Есть и другие кандидатуры. Например, Игорь Осинькин из «Крыльев Советов», который раскрыл Соболева, Зиньковского, Пруцева и Чернова.

Вероятно, даже в случае победы над «Оренбургом» руководство не забросит поиски нового тренера. Роль играет авторитет Джикии, стагнация команды последние месяцы и Амарал, который хочет видеть у руля собственную креатуру. Так что болельщикам стоит готовиться к проводам.

Прямой эфир