Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Отбой «быков»: «Краснодар» потерял лидерство в РПЛ

«Зенит» вернул себе первую строчку в таблице, «Динамо» включилось в гонку за золото
0

Футболисты петербургского «Зенита» вернули себе лидерство в чемпионате России по футболу. Это им позволил сделать «Краснодар», в прошедшем, 20-м туре проигравший в гостях «Ростову» (1:2). Сине-бело-голубые воспользовались этой осечкой — разгромили в гостях екатеринбургский «Урал» (4:1). При этом в гонку за золото постепенно вклинивается московское «Динамо», взявшее верх над грозненским «Ахматом» (2:0). Всё меньше шансов на медали у столичных «Локомотива» и «Спартака». Железнодорожники не смогли обыграть идущий на последнем месте «Сочи» (2:2), а красно-белые проиграли воронежскому «Факелу» (0:2).

«Ростов» – «Краснодар»

«Краснодар» провалил начало весенней части чемпионата и упустил лидерство в РПЛ. Сначала была обидная домашняя ничья с казанским «Рубином», когда южный клуб позволил сопернику сравнять на последних минутах встречи. А в минувшем туре произошел провал в Ростове-на-Дону.

К середине второго тайма «Ростов» заработал комфортное преимущество благодаря дублю иранского нападающего Мохаммада Мохеби. К моменту, когда хозяева забили второй гол, «Краснодар» уже играл в меньшинстве из-за удаления Олакунле Олусегуна. Тем не менее «быки» после второго пропущенного мяча сумели быстро сократить отставание в счете — отличился вернувшийся после дисквалификации Джон Кордоба.

Но на большее подопечных Владимира Ивича не хватило. Теперь они отстают от «Зенита» на одно очко. А «Ростов» закрепился в первом десятке.

— «Краснодар» провел очень слабый матч. Видно, что команда после зимней паузы пока не готова к борьбе за чемпионство, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин. — Пока еще есть время всё исправить, но делать это надо очень быстро, иначе команда Ивича отстанет от «Зенита». Да и от «Динамо» тоже. «Ростов» хорошо смотрится после паузы. Уверенно выиграл и у крепкого «Пари Нижний Новгород», и у лидировавшего «Краснодара». Команда Валерия Карпина вполне может провести успешную весну, но побороться за медали вряд ли — очень многое упущено летом и осенью. Отставание в 11 очков от третьего места слишком большое, чтобы отыграть его за оставшиеся 10 туров.

«Спартак» – «Факел»

«Спартак» дождался возвращения после дисквалификации своего главного тренера Гильермо Абаскаля, но клуб продолжают сотрясать скандалы вокруг его главной звезды Квинси Промеса.

За неделю, прошедшую с момента задержания в аэропорту Дубая, он так и не смог вернуться в Москву. Более того, в середине прошлой недели выяснилось, что, вроде бы находясь там под домашним арестом, Промес весело проводит время в ночных клубах. Причем узнала об этом широкая публика благодаря девушке Квинси, выложившей в соцсетях видео их тусовок в Эмиратах.

Между тем выездная нулевая ничья с «Зенитом» в прошлом туре дала поклонникам красно-белых надежду, что команда готова добиваться успеха вопреки всем проблемам вне поля. Но матч с «Факелом» развеял эти иллюзии. Его пришлось проводить в «Лужниках», так как на домашнем стадионе «Спартака» в Тушино испортился газон.

Весь матч «Факел» ни в чем не уступал сопернику, а незадолго до перерыва заработал пенальти, который реализовал Евгений Марков. В середине второго тайма безвыходным положение хозяев сделал автогол Данила Пруцева.

«Спартак» застрял на шестом месте. Отставание от третьего составляет шесть очков. «Факел» укрепил свои позиции в борьбе за выживание, увеличив отрыв от зоны переходных матчей до тех же шести баллов.

«Динамо» – «Ахмат»

Грозненский клуб вполне мог набрать очки в Москве. «Ахмат» выглядел не хуже «Динамо» в первом тайме, даже имел преимущество и создавал моменты. Но забили первыми именно хозяева, когда в результате блестящего удара из-за пределов штрафной отличился Луис Чавес.

Это случилось незадолго до перерыва, но непропущенный мяч оказался главной проблемой «Ахмата» в конце первого тайма. Хуже было то, что один из лидеров команды — Евгений Харин — в течение пяти минут получил две желтые карточки и был удален с поля. После даже в меньшинстве подопечные Мирослава Ромащенко имели возможности сравнять счет, но динамовцев спасал их вратарь Игорь Лещук.

А в середине второго тайма Константин Тюкавин удвоил преимущество хозяев и убил интригу в матче. Бело-голубые окончательно закрепились в первой тройке и лишь на два очка отстают от лидирующего «Зенита».

— «Ахмат» играл не хуже, но сам создал себе проблемы плохой реализацией моментов и совершенно необязательным удалением Харина, на ровном месте схватившего две желтые карточки, — заявил «Известиям» бывший нападающий «Динамо» Дмитрий Булыкин. — Команда Марцела Лички уверенно воспользовалась ошибками соперника и заслуженно победила, показав, что она сейчас на ходу. С учетом небольшого отставания от лидеров «Динамо» теперь можно назвать претендентом на чемпионство. По игре команда способна побороться за золото.

«Локомотив» – «Сочи»

Еще два года назад «Сочи» боролся за медали и финишировал вторым, а сейчас основательно засел на последнем месте. Зимой клуб пошел на радикальные меры, назначив главным тренером испанца Роберто Морену, а также существенно обновив состав. Главными трансферными событиями стали переходы в южный клуб из «Зенита» Алексея Сутормина и Дмитрия Чистякова.

Пока помогает не очень. «Сочи» показывает неплохой футбол, но два матча после паузы закончил выездными ничьими: сначала с конкурентом из зоны вылета — калининградской «Балтикой» (0:0), а в минувшие выходные — с «Локомотивом» (2:2). Отставание от спасительного 14-го места составляет уже шесть очков.

Для «Локо» домашняя осечка с аутсайдером тоже крайне болезненна. Потеряв очки в этой встрече, подопечные Михаила Галактионова усложнили себе борьбу за медали. Отставание от первой тройки достигло шести баллов.

Также в прошедшем туре состоялось еще четыре матча. Лидирующий «Зенит» разгромил в гостях «Урал» (4:1). «Оренбург» на последних минутах вырвал домашнюю победу над конкурентом по борьбе за выживание «Балтикой» (1:0). Самарские «Крылья Советов» проиграли дома ЦСКА (0:2). Казанский «Рубин» уступил в родных стенах «Пари Нижний Новгород» (0:1).1

Чемпионат России уходит на трехнедельную паузу. Следующий, 21-й тур, который должен был пройти в ближайшие выходные, перенесен на апрель из-за выборов президента РФ. А в конце следующей недели будет запланированная пауза на игры сборных.