Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
Шольц попытался изобразить енота из популярного в Сети видео
Мир
Пять человек погибли из-за торнадо в китайском Гуанчжоу
Общество
Путин отметил уникальный опыт детского хирурга Рошаля
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

ФАС возбудила дело в отношении авиакомпании S7

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении S7 Airlines, так как авиакомпания не исполнила предупреждение службы. Об этом 12 марта сообщили «Известиям» в ведомстве.

Ранее ФАС установила, что АО «Авиакомпания «Сибирь» в рамках одного подкласса тарифа продает авиабилеты по разной стоимости. При этом различия цены не связаны с оказанием услуг на борту, дополнительными расходами перевозчика или временем до вылета, в которое пассажир приобретает билет.

«Кроме того, у авиакомпании и ее группы лиц отсутствует коммерческая (ценовая) политика или иной акт, определяющий в том числе порядок ценообразования», — пояснили в ФАС.

Служба выдала компании предупреждение. Ей необходимо разработать и направить на согласование в службу коммерческую (ценовую) политику. Документ должен предусматривать в том числе расчет и установление платы за перевозку пассажиров на экономически обоснованном уровне и правила определения допустимого уровня отклонения от него.

Перевозчик не исполнил предупреждение ведомства, а также пытался оспорить его законность в суде. Однако Арбитражный суд города Москвы поддержал позицию ФАС России.

«Службой принято решение о возбуждении дела в отношении АО «Авиакомпания «Сибирь». В случае установления вины авиакомпании грозит штраф в соответствии с КоАП РФ», — сказали в ведомстве.

В феврале в Минтрансе рассказали «Известиям», что за размещение неверной информации о бронировании билетов в Автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок (АИС ОВП) авиакомпании будут получать штрафы. Эта мера — ответ на жалобы пассажиров, которые из-за неправильной информации о времени вылетов и некорректном оформлении билетов теряли время и деньги.

В том же месяце президент РФ Владимир Путин потребовал не допускать чрезмерного роста цен на авиабилеты в России. Он добавил, что данный вопрос должен быть среди приоритетов перевозчиков, Министерства транспорта и других профильных ведомств.

Также Путин поручил поддерживать набранный в стране темп развития авиаперевозок и обеспечить дальнейшее уверенное развитие этого направления современного транспорта. Данную задачу он назвал особо важной в условиях значительных масштабов территории России. Кроме того, глава государства призвал интенсивно работать над обновлением парка воздушных судов в стране.

Прямой эфир