Путин учредил звание для работников уголовно-исполнительной системы
Президент России Владимир Путин учредил почетное звание «Заслуженный работник уголовно-исполнительной системы (УИС) РФ». Соответствующий документ 11 марта был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
«В целях дальнейшего совершенствования государственной наградной системы Российской Федерации постановляю: установить почетное звание «Заслуженный работник уголовно-исполнительной системы Российской Федерации», — говорится в указе.
Отмечается, что почетное звание будет присваиваться высокопрофессиональным работникам УИС России за личные заслуги в исполнении уголовных наказаний и мер пресечения в виде содержания под стражей и домашнего ареста, в обеспечении укрепления правопорядка и законности в учреждениях, органах и организациях УИС, в подготовке квалифицированных кадров, а также в достижении иных значимых результатов.
Работник УИС может получить данное почетное звание не менее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности.
Глава государства подписал указ в преддверии Дня работника уголовно-исполнительной системы. Он ежегодно отмечается в России 12 марта.
В середине января Путин подписал указ об установлении в России почетного звания «Заслуженный работник местного самоуправления». Это звание будет присваиваться должностным лицам местного самоуправления за личные заслуги в развитии данной отрасли, реализацию отдельных государственных полномочий, решение вопросов населения муниципальных образований и за другие профессиональные достижения.