Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил о намерении России продолжать помогать Кубе с топливом
Армия
ВС РФ освободили Харьковку в Сумской области и Криничное в Запорожской области
Интернет и технологии
Шадаев объяснил решение Роскомнадзора о замедлении Telegram
Мир
CBS узнал о планах перекрасить президентский авиапарк США в любимые цвета Трампа
Мир
США и Иран заявили о прогрессе в переговорах на фоне перекрытия Ормуза. Что пишут СМИ
Общество
СФ одобрил закон о дополнительных отпусках для ветеранов СВО и служивших в Сирии
Общество
Предприниматель в Приморье осужден на три года за хищение 18,5 млн рублей
Общество
На 103-м году жизни умер Герой России и ветеран ВОВ Ибрагим-Паша Садыков
Авто
АвтоВАЗ впервые внедрил лазерную сварку кузовов
Общество
Глава ФАС заявил об отсутствии изменений в тарифах ЖКХ с 1 января
Мир
Верховный суд России поддержал взыскание с Google 91,5 квинтиллиона рублей
Мир
В ГД назвали отказ дарить смартфоны на Играх демонстрацией отношения к атлетам РФ
Мир
FT сообщила о возможности досрочного ухода главы ЕЦБ с поста
Общество
На Кубани ликвидировали возгорание резервуара с нефтепродуктами после атаки БПЛА
Экономика
В России появится инвестиционный фонд объемом 30 млрд рублей для «специальных проектов»
Авто
Эксперт оценил идею налога на покупку элитных автомобилей
Мир
Стало известно об использовании Европой всего закачанного для отопления газа

Макрон заявил об отсутствии у Франции лимитов в вопросе помощи Украине

Макрон: у Франции нет лимитов и красных линий в вопросе поддержки Украины
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Tomas Tkacik
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В поддержке Францией Украины нет никаких лимитов. Об этом 7 марта заявил президент страны Эммануэль Макрон в ходе встречи с главами оппозиции, передает La Depeche.

«Макрон объяснил в этот четверг партийным лидерам, что не существует «никаких лимитов», а также «никаких красных линий» для поддержки Францией Украины, находящейся в конфликте с Россией», — передает издание слова глав партии коммунистов Фабьена Русселя и партии «Национальное объединение» Жордана Барделля.

О том, что Макрон собирается обсудить с лидерами французских политических партий помощь Киеву, сообщалось 1 марта. Отмечалось, что переговоры в парламенте связаны с обсуждением, в частности, соглашения о гарантиях безопасности с Украиной, которое Макрон и его украинский коллега Владимир Зеленский подписали 16 февраля. Оно касается поставок Киеву военного оборудования, совместимого с вооружениями, поставляемыми НАТО, обучения украинских солдат, а также укрепления оборонной индустрии страны. Франция также взяла на себя обязательства предоставить до €3 млрд дополнительной военной помощи Киеву в 2024 году.

Макрон 26 февраля заявил, что лидеры стран Запада обсудили возможность отправки своих войск на Украину. По его словам, «в развитии ситуации ничего не может быть исключено». Однако в ряде стран, включая США, Германию и Великобританию, возможность такого сценария опровергли. Кроме того, об отсутствии подобных планов заявил и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Позже и сам Макрон исключил отправку войск на Украину в ближайшем будущем.

После данного заявления лидеры оппозиционных партий во Франции раскритиковали главу государства. Так, например, глава фракции партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен подчеркнула, что президент страны «играет военного лидера». По ее словам, на кону стоит мир или война во Франции. Лидер партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон отметил, что перспектива развязывания войны против России является безумием.

Кроме того, глава французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо 28 февраля потребовал от парламента объявить импичмент Макрону после его заявления. По его мнению, Макрон может своими действиями не только втянуть Францию в конфликт на Украине, но и развязать третью мировую войну.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения поддержки Украине.

Читайте также
Прямой эфир