Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Глава Гагаузии заявила о намерении вернуться в Молдавию

0
Фото: РИА Новости/Дмитрий Осматеско
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава Гагаузии Евгения Гуцул намерена вернуться в Молдавию, несмотря на давление со стороны Кишинева. Об этом она написала 7 марта в своем Telegram-канале.

«Я вернусь в Молдову, в Гагаузию, потому что быть с моим народом — это и есть мой долг. Это моя работа. Точно такая же работа, как встречаться с нашими партнерами в России, в Турции, в других странах и регионах мира», — говорится в сообщении.

Также она указала на то, что реакция Кишинева на ее поездку в Россию вызвана его бессилием. Гуцул отметила, что попытки запугать ее оказались безрезультатными.

Накануне на полях Всемирного фестиваля молодежи прошла встреча президента РФ Владимира Путина и Евгении Гуцул. Уточнялось, что политики обсудили сложную региональную и геополитическую проблематику. Также Гуцул рассказала президенту России о беззаконных действиях Кишинева, который мстит автономии за верность национальным интересам.

Также в тот день Гуцул выразила надежду на помощь Турции в защите особого правого статуса Гагаузии от дискриминационной политики Молдавии. По словам политика, в сентябре прошлого года она обсуждала данный вопрос с главой турецкого МИДа Хаканом Фиданом.

Гагаузия — автономия на юге Молдавии. В феврале 2014 года в Гагаузии прошел референдум по вопросу определения вектора внешней политики страны. Более 98% его участников высказались за интеграцию республики в Таможенный союз.

Руководитель автономии выступает за укрепление дружественных отношений региона с Россией.

Читайте также
Прямой эфир