Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Стало известно, как снизились цены на автомобили в феврале

«Авто.ру Оценка»: цены на новые авто в РФ снизились на 2% в феврале
0
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В феврале текущего года зафиксировано снижение средней стоимости как на новые, так и на подержанные машины (в возрасте до 15 лет) по сравнению с январем. Об этом 7 марта «Известиям» сообщили аналитики сервиса «Авто.ру Оценка».

Цены на новые машины уменьшились на 2%, до 3,6 млн рублей. Пересмотр прайс-листов объясняется перераспределением баланса спроса и предложения, вызванное высокой загруженностью дилерских складов. Наибольшее снижение средней стоимости в 16% зафиксировано в Липецкой и Новосибирской областях, где цены составили 2,8 и 4,5 млн рублей соответственно.

В общей сложности в десяти регионах страны снижение средней стоимости составило 10 и более процентов. В их число вошли Ставропольский край (–15%), Республика Адыгея (–15%), Брянская область (–14%), Пермский край (–13%), Ярославская область (–13%) и другие. Резкий скачок в 21,5% зафиксирован в Оренбурге (средняя стоимость составила 4,5 млн рублей).

Максимальное снижение цены зафиксировано у компактного кроссовера Mitsubishi ASX — на 8% (стоимость составила 3,3 млн рублей). Среди массовых моделей заметно снизилась цена седана Lada Vesta (–3%; 1,6 млн рублей) и Chery Tiggo 8 Pro Max (–2,3%; 4,4 млн рублей). Более 10 моделей прибавили в цене в феврале по сравнению с январем, но рост оказался умеренным. Максимально средняя стоимость изменилась у кроссоверов Hyundai Santa Fe (+5,1%; 6 млн рублей) и BMW X7 (+4%; 18 млн рублей).

В сегменте с пробегом также наметилась тенденция к пересмотру цен в сторону снижения, однако динамика более сдержанная, отметили аналитики. За исключением Пензенской области, где средняя стоимость автомобиля на вторичном рынке опустилась до 1,2 млн рублей (–14,2%), в остальных регионах из первой десятки цены уменьшились менее чем на 10%. В этот список вошли Чувашия, Новосибирская область, Приморский край и Белгородская область. Только в трех областях РФ отмечается значительное удорожание подержанных авто. Список возглавляют Калининградская область (+17%; 3,2 млн рублей), Астраханская область (+12,4%; 1,4 млн рублей) и Республика Коми (+10,4%; 1,3 млн рублей).

Сильнее всего на «вторичке» изменилась стоимость кроссовера SsangYong Kyron (2007–2015 годов выпуска), в феврале он в среднем предлагался за 1 млн рублей (+5,2%). За ним следуют минивэн Mercedes-Benz V-Class (начиная с 2014 года выпуска) со средней стоимостью 7,7 млн рублей (+5%) и полноразмерный внедорожник Audi Q7 поколения 4L за 2,4 млн рублей (+4,5%).

В феврале в сегменте автомобилей с пробегом ни по одной модели не зафиксировано снижения средней стоимости более чем на 3% — именно столько потерял в цене Jeep Grand Cherokee WK2. В прошлом месяце его можно было приобрести за 3,5 млн рублей. Китайский Exeed TXL уже начал появляться на вторичном рынке, и за последний месяц его стоимость составила 3 млн рублей (–2,4%). Замыкает первую тройку BMW X1 F48 — этот паркетник в среднем предлагали по цене 2,5 млн рублей, что на 2,4% меньше показателя января-2024.

6 марта независимый эксперт транспортной отрасли Алексей Тузов рассказал «Известиям», что с 1 апреля 2024 года на российском авторынке ожидается рост цен на новые авто на 5–10%. По словам эксперта, рост цен сократит спрос на авто, ввозимые по параллельному импорту, что негативно отразится на ассортименте новых машин в стране.

Прямой эфир