Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Кремле указали на большой интерес к пресс-конференции Путина
Общество
Союз писателей получил новые объекты и задумался о сокращении членства
Авто
Московских водителей в 2025 году оштрафовали на 10 млн руб. за помехи трамваям
Общество
Плющенко намерен разорвать сотрудничество с фигуристкой Костылевой
Мир
В Кремле сообщили о продолжении контактов Москвы и Вашингтона
Мир
Суд ООН дал Украине год для ответа на требования России по делу Донбасса
Общество
Путин предложил направить средства от штрафов на общественный транспорт
Мир
ВСУ сообщили о гибели пилота Су-27 во время боевого задания
Мир
На северо-востоке Японии зафиксировано цунами высотой 40 см
Мир
Мурашко указал на интерес к российской медицине со стороны Ближнего Востока
Мир
Шойгу прибыл во Вьетнам для переговоров с военно-политическим руководством
Общество
Новак сообщил о намерении ввести ответственность для «черных кредиторов»
Общество
В России планируют возвести свыше 100 млн кв. м жилья до конца года
Общество
Адвокат предупредил россиян о штрафах за проживание не по месту прописки
Общество
ВККС не продлила полномочия Петру Серкову
Общество
В Калужской области отменили выступление Сабурова по техническим причинам
Происшествия
Один человек погиб в результате ДТП на Киевском шоссе в ТиНАО

СМИ назвали имя виновника утечки разговора немецких офицеров

Bild: утечка разговора немецких офицеров произошла из-за генерала ВВС Грефе
0
Фото: U.S. Air National Guard / Tech. Sgt. Sarah M. McClanahan
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Утечка разговора немецких военных о возможной атаке на Крымский мост произошла из-за начальника отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Франка Грефе. Об этом 5 марта сообщило издание Bild.

По информации издания, генерал Грефе находился во время разговора в Сингапуре, где он, как и многие другие военные, посетил авиационную выставку Singapore Airshow. Отмечается, что там он подключился к беседе через незащищенную сеть. По этой причине и произошла утечка.

Ранее в этот же день глава минобороны Германии Борис Писториус заявил, что утечка разговора немецких офицеров о ракетах Taurus связана с ошибкой применения платформы WebEx одним из участников разговора. По предварительным данным, утечка информации произошла у абонента, находившегося в Сингапуре, он подключился по неавторизованной связи, уточнил министр.

Расшифровка дискуссии немецких офицеров об ударах по территориям РФ была опубликована 1 марта главным редактором RT Маргаритой Симоньян. Во фрагменте аудиозаписи представителей Военно-воздушных сил Германии офицеры обсуждали, сколько таких снарядов понадобится для атаки на Крымский мост и будет ли такой удар результативным.

На следующий день после утечки, 2 марта, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что власти ведут расследование по факту публикации записи разговора немецких офицеров по Украине. Он подчеркнул, что произошедшее является «очень серьезной проблемой».

В связи с этим 4 марта в МИД РФ был вызван посол ФРГ Александр Ламбсдорфф. Он пробыл в здании ведомства более часа, а затем покинул его, не ответив на вопросы журналистов. Позднее МИД России объявил послу ФРГ демарш и потребовал объяснений в связи с публикацией разговоров офицеров бундесвера.

В последние месяцы Киев неоднократно настаивал на передаче немецких дальнобойных ракет Taurus, однако сталкивался с отказами. Шольц в свою очередь выступает против поставок данного вооружения, так как это опасно вовлечением Германии в конфликт.

Читайте также
Прямой эфир