Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин подписал закон об учете службы добровольцев СВО в пенсии за выслугу лет
Армия
Российская армия за сутки освободила четыре населенных пункта в ДНР
Мир
Латвия вновь продлила запрет на ночные полеты вдоль границ с РФ и Белоруссией
Мир
В США отметили нереальность просьбы Зеленского дать $800 млрд Украине
Армия
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением пункта Родинское в ДНР
Мир
В Германии предрекли отказ Трампа от одобрения плана Зеленского
Мир
El País сообщила о тревоге Европы из-за политики США
Общество
Путин подписал закон о домовых чатах в MAX
Мир
Макрон выразил соболезнования в связи со смертью Брижит Бардо
Мир
В Литве в 2025 году сменили связанные с Советским Союзом названия 19 улиц
Общество
ФНС выставила Моргенштерну новый счет после погашения долга
Новости компаний
«Россети» обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный
Спорт
Непряева не прошла квалификацию спринта на первом этапе «Тур де Ски»
Общество
Компания Samsung зарегистрировала в России два товарных знака
Мир
МАГАТЭ сообщило о начале ремонтных работ линии электропередачи рядом с ЗАЭС
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Армия
Армия России завершила освобождение населенного пункта Гуляйполе

В галерее Уффици экоактивисты наклеили листовки на картину Боттичелли

В галерее Уффици экоактивисты наклеили листовки на картину Боттичелли «Весна»
0
Фото: Global Look Press/LaPresse
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Группа из пяти экологических активистов из движения Ultima Generazione наклеила листовки на картину Сандро Боттичелли «Весна» во флорентийской галерее Уффици. Об этом 3 марта сообщила тосканская газета La Nazione.

Пятеро молодых людей прикрепили манифесты с фотографиями наводнения, которое произошло в 2023 году в Тоскане, на защитный экран картины и стены зала. Другая группа, по данным газеты, была задержана до выступления.

«Демонстранты выкрикивали несколько фраз в защиту климата и окружающей среды, в том числе ссылаясь на наводнение, которое произошло в ноябре прошлого года в Тоскане и сильно ударило по Кампи-Бизенцио (Флоренция)», — отметили в издании.

Акция продлилась несколько минут, однако посетители картинной галереи были вынуждены покинуть зал. На место прибыли карабинеры из соседнего с галереей Уффици отделения.

Ранее, 10 февраля, экологические активисты из движения Riposte Alimentaire облили супом картину «Весна» художника Клода Моне в Музее изящных искусств в Лионе. Они считают, что «эта весна останется для нас единственной, если мы не отреагируем» на текущую чрезвычайную климатическую ситуацию. Мэр Лиона Грегори Дусе отреагировал на инцидент, выразив сожаление по поводу «действий, предпринятых против картины Моне». При этом он подтвердил, что беспокойство экоактивистов «вполне законно».

28 января экологические активисты облили супом известную картину художника Леонардо да Винчи «Джоконда» в Лувре. Свои действия вандалы оправдали желанием продвигать «право на здоровое и устойчивое питание». В музее активизировали кризисное подразделение: помещение, где находится картина, немедленно эвакуировали.

Читайте также
Прямой эфир