Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Reuters узнало о падении объемов турецкого экспорта в Россию

Reuters: экспорт из Турции в Россию упал на 33% на фоне санкций США
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Объемы экспорта турецких товаров в Россию в феврале 2024 года упали на 33% на фоне санкций. Об этом 2 марта сообщило агентство Reuters со ссылкой на статистику министерства торговли Турции.

Данные показывают падение с $1,1 млрд до $670 млн по сравнению с аналогичным периодом в 2023 году.

Отмечается, что импорт из России в Турцию в 2024 году также упал на 36,65% до $1,3 млрд с $2 млрд, которые были зафиксированы в 2023 году.

«Угроза США ввести санкции в отношении финансовых компаний, ведущих бизнес с Россией, привела к охлаждению турецко-российской торговли, нарушив или замедлив некоторые платежи как за импортируемую нефть, так и за турецкий экспорт», — указали в агентстве.

Ранее, 27 февраля, посол РФ в Турции Алексей Ерхов заявил, что представители США «терроризируют» турецкий бизнес за торговлю с Россией. По его словам, подобная практика противоречит нормам и принципам межгосударственного общения.

23 февраля Совет Евросоюза (ЕС) утвердил 13-й пакет санкций в отношении России. Отмечалось, что введены рестрикции в отношении еще 106 физических и 88 юридических лиц. Под санкции подпали компании из Китая, Индии, Сербии, Казахстана, Таиланда, Турции, Шри-Ланки. Тогда же Белый дом подтвердил, что США вводят более чем 500 новых санкций против России. Санкции нацелены на российский финансовый сектор, оборонную сферу, сети закупок и лиц, пытающихся избежать первичных санкций.

13 февраля в администрации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана отметили, что Анкара рассчитывает, что визит российского лидера Владимира Путина в Турцию состоится после того, как пройдут выборные циклы в обеих странах. Там также отметили, что визит готовится, конкретных сроков пока нет.

До этого, 6 февраля, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что во время визита Путина в Турцию будут обсуждаться все аспекты экономических отношений Москвы и Анкары. Он отметил, что на повестке дня в том числе финансовые расчеты между двумя странами, возможное создание российско-турецкого банка и дорожная карта по газовому хабу.

Страны Запада усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом России 24 февраля 2022 года после обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Читайте также
Прямой эфир