Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин подписал закон об учете службы добровольцев СВО в пенсии за выслугу лет
Армия
Российская армия за сутки освободила четыре населенных пункта в ДНР
Мир
Латвия вновь продлила запрет на ночные полеты вдоль границ с РФ и Белоруссией
Мир
В США отметили нереальность просьбы Зеленского дать $800 млрд Украине
Армия
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением пункта Родинское в ДНР
Мир
В Германии предрекли отказ Трампа от одобрения плана Зеленского
Мир
El País сообщила о тревоге Европы из-за политики США
Общество
Путин подписал закон о домовых чатах в MAX
Мир
Макрон выразил соболезнования в связи со смертью Брижит Бардо
Мир
В Литве в 2025 году сменили связанные с Советским Союзом названия 19 улиц
Общество
ФНС выставила Моргенштерну новый счет после погашения долга
Новости компаний
«Россети» обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный
Спорт
Непряева не прошла квалификацию спринта на первом этапе «Тур де Ски»
Общество
Компания Samsung зарегистрировала в России два товарных знака
Мир
МАГАТЭ сообщило о начале ремонтных работ линии электропередачи рядом с ЗАЭС
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Армия
Армия России завершила освобождение населенного пункта Гуляйполе

Адвокат заявил о прекращении дела в отношении блогера Лерчек и ее мужа

0
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Главное следственное управление Следственного комитета России прекратило уголовное дело, возбужденное в отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее мужа Артема Чекалина, сообщил «Известиям» 1 марта адвокат Константин Третьяков.

«Мы вышли вот только из Следственного комитета, подписали все документы», — сказал Третьяков, добавив, что СКР уже выдал соответствующее постановление.

Правозащитник уточнил, что речь идет о втором в отношении супругов деле о легализации имущества, полученного преступным путем. Оно, по словам Третьякова, было прекращено «в связи с отсутствием состава преступления».

Ранее, 29 декабря, стало известно, что СКР прекратил дело о неуплате налогов в отношении Чекалиной и ее мужа. Однако ведомство на тот момент отказалось закрыть дело об отмывании средств. В этот же день Третьяков подтвердил «Известиям» прекращение уголовного дела об уклонении от уплаты налогов.

15 января председатель СКР Александр Бастрыкин сообщил, что дело о неуплате налогов было прекращено после того, как Чекалины признали вину и в полном размере возместили налоговую недоимку, пени и штраф на сумму 504 млн рублей.

О возбуждении уголовного дела против Чекалиной и ее мужа стало известно в марте прошлого года. Их обвинили в неуплате налогов на сумму около 300 млн рублей. В том же месяце стало известно о новом уголовном деле против Чекалиных о легализации более 130 млн рублей, полученных преступным путем.

Читайте также
Прямой эфир