Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Белоусов прибыл с официальным визитом в Узбекистан
Мир
В Болгарии указали на кризис лидерства в Европе
Мир
Путин и президент Египта ас-Сиси провели телефонный разговор
Мир
Лукашенко выразил недовольство речью Трампа на инаугурации и пожалел Байдена
Общество
В больницах остается 17 пострадавших при обстреле села Бехтеры в Херсонской области
Мир
В ЕС заявили об отсутствии представления о будущей политике Трампа по Украине
Мир
Глава генштаба ЦАХАЛ Халеви заявил о планах уйти в отставку 6 марта
Мир
Сейм Латвии рассмотрит проект о запрете приобретать недвижимость в стране россиянам
Экономика
Экономист исключил ввод пошлин США для стран БРИКС
Мир
Маск раскритиковал Шольца за слова о свободе слова в Европе
Мир
В Эстонии заявили о необходимости увеличения оборонных расходов в стране до 5% ВВП
Армия
Средства ПВО уничтожили семь украинских дронов над Крымом
Экономика
Ушаков заявил о лидерстве Китая в списке торговых партнеров РФ
Мир
СМИ сообщили о прекращении вакцинного дела против фон дер Ляйен
Мир
Один человек погиб и один пострадал при взрыве в порту испанской Барселоны
Мир
Москва уведомила Токио о прекращении меморандумов по работе японских центров в РФ
Экономика
Эксперт спрогнозировал стагнацию цен на рынке стройматериалов РФ в 2025 году

С 1 марта начнется второй этап маркировки безалкогольных напитков и медизделий

0
Фото: РИА Новости/Варвара Гертье
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России с 1 марта вступит в силу второй этап маркировки безалкогольных напитков и медицинских изделий, сообщили в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) 29 февраля.

Отмечается, что коды маркировки будут наноситься на все безалкогольные напитки в алюминиевых и полимерных банках. Среди исключений — соки, нектары, морсы и напитки на растительном сырье. Их начнут маркировать позже. Обязательная маркировка также распространится на часть медизделий, указанных в постановлении правительства РФ. Среди них — слуховые аппараты, коронарные стенты, компьютерные томографы, подгузники и пеленки.

«Маркировка внедряется поэтапно для того, чтобы дать бизнесу необходимое время для подготовки и плавной адаптации. Мы видим, что производители в этих двух товарных группах успешно внедрили маркировку своих товаров на первых этапах, уровень подготовки ко вторым этапам также крайне высокий. Уверены: внедрение маркировки для производителей напитков и медизделий не составит трудностей и на финальных этапах», — сказал заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

При этом все безалкогольные напитки вне зависимости от упаковки начнут маркировать с 1 июня 2024 года. Следующий этап по маркировке медицинских изделий запланирован на 1 сентября 2024 года — участники оборота обязаны будут предоставлять сведения о поэкземплярном выводе из оборота медицинской продукции.

В России с 15 января текущего года начался эксперимент по маркировке отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии. Он пройдет до 28 февраля 2025-го. Участники — производители такой продукции, импортеры, организации оптовой и розничной торговли. Отмечалось, что участие в пилотном проекте для бизнеса добровольное.

Читайте также
Прямой эфир