Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Сеуле не исключили нормализацию отношений с Москвой после окончания СВО
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении 68 БПЛА над Кубанью и Крымом
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Общество
В селе Абатское под Тюменью объявили экстренную эвакуацию из-за паводка
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Происшествия
В Санкт-Петербурге подросток умер после приема лекарств
Мир
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для ЗРК Patriot
Мир
Польские таможенники заблокировали автомобили с помощью для ВСУ на границе
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Происшествия
Поселок Гольмовский частично обесточен в результате обстрела ВСУ Горловки
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Выборы главы государства в России пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Президента выбирают на шесть лет всеобщим тайным голосованием, принять участие в котором могут все совершеннолетние граждане РФ, за исключением недееспособных и отбывающих срок в местах лишения свободы. В прошлый раз президента РФ выбирали в 2018 году, по итогам пост главы государства сохранил за собой Владимир Путин. Отдать голос за понравившегося кандидата можно как на избирательных участках, так и при помощи онлайн-голосования. Как проголосовать за своего кандидата и может ли избиратель проголосовать по доверенности — в материале «Известий».

Когда пройдут выборы – 2024

Выборы президента РФ назначены на третьи выходные марта, с 15-го по 17-е число. Прошлые выборы главы государства проходили в 2018 году, следующие состоятся через шесть лет — в 2030 году. Срок в шесть лет был установлен в 2008 году и стал применяться с 2012 года.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

При этом пост президента в России был учрежден в 1991 году, а всего в новейшей истории выборы главы государства проводились семь раз: в 1991, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012 и 2018 годах.

По закону, президентом Российской Федерации может стать гражданин старше 35 лет, постоянно проживающий на территории страны в течение 25 лет. Не могут претендовать на роль кандидата в президента лица, признанные недееспособными, граждане других государств, а также осужденные за экстремизм с неснятой судимостью на момент голосования. Кроме того, на выборы не допускаются наказанные по административным статьям о демонстрации нацистской символики и распространении экстремистских материалов, если наказание еще не завершилось.

ДЭГ-2024: как голосовать онлайн

В 2024 году избиратель может отдать голос за кандидата как на специализированных участках по месту прописки, так и в онлайн-формате на дистанционном электронном голосовании (ДЭГ). Возможность проголосовать удаленно действует в 29 регионах страны, включая города федерального значения Москву и Севастополь. Гражданин может узнать о возможности дистанционного голосования или о закрепленном за ним участке в личном кабинете на портале «Госуслуги», в разделе «Выборы». Для того, чтобы принять участи в ДЭГ, необходимо пройти регистрацию до 23:59 мск 11 марта.

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Условия участия в ДЭГ:

— подтвержденная учетная запись на «Госуслугах»;

— прописка в регионе, где проводится ДЭГ;

— подтвержденный номер телефона в личном кабинете;

— данные на «Госуслугах» сопоставлены с данными регистра избирателей, участников референдума ЦИК России;

— возраст избирателя достиг 18 лет на момент проведения выборов, включая дни проведения выборов.

Жителям Москвы проходить регистрацию не нужно, для них ДЭГ проводится на портале mos.ru.

Кто может голосовать на выборах, можно ли проголосовать вместо другого человека

Граждане имеют право участвовать в голосовании на президентских, парламентских или муниципальных выборах, избирать представителей на выборные должности в госаппарате. Право выбирать главу государства регулируется федеральным законом №19-ФЗ от 10.01.2003 года «О выборах президента Российской Федерации». Избирать президента могут совершеннолетние граждане, проживающие как на территории страны, так и за ее пределами. Однако лица, признанные судом недееспособными, а также те, кто отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору суда, лишены данного права.

Если сам избиратель не имеет возможности проголосовать по каким-либо причинам, другие лица, даже по доверенности, не могут отдать голос от его имени. В ЦИК напомнили, что каждый участник выборов голосует лично, голосование за других лиц не допускается.

В случае, если избиратель не может передвигаться ввиду ограниченных физических возможностей, ему предоставляется право проголосовать на дому. Кроме того, если по состоянию здоровья и другим причинам гражданин не может явиться на избирательный участок, с 2024 года можно принять участие в президентских выборах в электронном формате. Однако зарегистрироваться на ДЭГ необходимо до начала избирательного процесса.

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевски

Если на избирательном участке гражданин не может самостоятельно заполнить бюллетень, ему могут помочь другие избиратели. При этом члены комиссии или наблюдатели не вправе оказывать помощь в этом вопросе избирателю.

Проголосовать можно по паспорту, военному билету или временному удостоверению личности. Проголосовать по копии паспорта или по просроченному документу нельзя. Также не получится принять участие в голосовании по пенсионному удостоверению или водительским правам, поскольку данные документы не являются полноценным аналогом паспорта РФ. В ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях, где действует военное положение, ЦИК утвердила особые правила для выборов. Избиркомы в новых регионах будут самостоятельно устанавливать перечень документов, использование которых допустимо при голосовании для идентификации избирателя, так как не все успели получить российские паспорта.

Новые правила на выборах – 2024: фото- и видеосъемка на избирательных участках

По новым правилам, видеонаблюдение и прямую трансляцию в помещениях для голосования смогут проводить только те лица, которые имеют на это право в соответствии с российским законодательством. При этом они будут обязаны следить за соблюдением тайны голосования и сохранять конфиденциальность персональных данных. Кроме того, появятся ограничения на избирательных участках в воинских частях. Там снимать смогут только представители аккредитованных СМИ и только по согласованию с командиром части.

Прямой эфир