Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Сенатор Шумер предрек Украине поражение без американской помощи

Сенатор Шумер: прекращение военной помощи Украине приведет к ее поражению
0
Фото: REUTERS/Stringer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Остановка Вашингтоном предоставления помощи Киеву приведет к поражению Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом 27 февраля сообщил лидер демократов в сенате США Чак Шумер в ходе встречи с лидерами конгресса.

«Мы не можем месяцами откладывать этот вопрос, потому что если так случится, то мы проиграем в конфликте, НАТО может расколоться, а наши союзники отвернутся от нас», — указал он.

Шумер также отметил, что обсуждение продолжения оказания помощи киевскому режиму было одним из самых напряженных, в которых он когда-либо участвовал в Овальном кабинете.

Ранее в этот день президент США Джо Байден заявил, что отсутствие американской помощи киевскому режиму может привести к катастрофическим последствиям.

19 февраля издание The Hill сообщило, что члены палаты представителей конгресса США — республиканец Брайан Фицпатрик и демократ Джаред Голден — призвали конгрессменов поддержать разработанный ими альтернативный законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню. Они также предложили для борьбы с нелегальной миграцией восстановить программу «Оставайся в Мексике».

Сенат США 13 февраля одобрил помощь Украине, Израилю и Тайваню в размере $95 млрд. При этом издание The Guardian отмечало, что у проекта мало шансов пройти утверждение в палате представителей, так как спикер Майк Джонсон раскритиковал его за недостаток положений об остановке рекордного потока мигрантов на границе с Мексикой, выдвинутых республиканцами.

До этого, 4 февраля, верхняя палата американского парламента представила документ, который предполагал, что около $60 млрд будут направлены Украине, $14,1 млрд — Израилю, еще $20,2 млрд — на усиление границы с Мексикой ввиду серьезной проблемы с высоким числом нелегальных мигрантов.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения поддержки Киева.

Читайте также
Прямой эфир