Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В условиях интенсивного распространения холеры в мире стоит избегать путешествий в тропические страны, предупредил в интервью «Известиям» инфекционист Николай Малышев. По данным Всемирной организации здравоохранения, вспышки заболевания зафиксированы, прежде всего, в Африке и Азии. Но и в России есть эндемичные по этой болезни регионы, например, Калининградская область и Краснодарский край, отметил собеседник «Известий». А завезти инфекцию могут и вовсе в любой регион. О том, почему в группе риска, помимо врачей и туристов, находятся рыбаки и повара, насколько вероятны вспышки холеры в развитых странах, в том числе в России, — читайте в интервью Николая Малышева.

«Стоит воздержаться путешествий в тропические страны»

— Всемирная организация здравоохранения недавно предупредила о росте заболеваемости холерой. Руководитель организации Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что болезнь обнаружена в 30 странах и в половине из них распространяется активно. Каких регионов это касается?

— Холера зарегистрирована в 15 странах Африки. Активные вспышки — в Замбии, Зимбабве, Судане и Эфиопии. Также заболевание выявили в Восточном Средиземноморье, Америке и Юго-Восточной Азии.

госпиталь африка
Фото: Global Look Press/Samir Bol

— В чем причина?

— ВОЗ связывает ситуацию с нехваткой вакцин и климатическими факторами — уровнем атмосферных осадков, температурой воды и концентрацией хлорофилла. Я бы выделил также недостаточный доступ в странах Африки к чистой воде и средствам санитарии, а также проживание в условиях, которые отличаются от условий жизни в развитых странах.

— На той неделе вспышку холеры заподозрили даже на норвежском круизном лайнере Norwegian Dawn. Почему она могла возникнуть?

— Скорее всего, на борту судна были носители заболевания — кто-то из членов экипажа или пассажиры.

— Путешествий в какие страны сейчас стоит избегать из-за риска заразиться холерой?

— В первую очередь я бы не рекомендовал посещать страны Азии и Африки. Да и в целом стоит воздержаться от путешествий в тропические страны. Там выше риск заболеть.

африка
Фото: Global Look Press/Christian Offenberg via www.imag
Справка «Известий»

По данным ВОЗ, заболеваемость холерой в мире растет уже несколько лет. Так, в 2023 году в 30 странах было зарегистрировано более 708,2 тыс. случаев этой инфекции, умерли порядка 4,3 тыс. человек.

В 2022 году в мире было выявлено 472,7 тыс. случаев холеры, в 2021 году — 223,4 тыс. То есть, лишь за два года заболеваемость выросла более чем в три раза.

— Какие меры профилактики стоит предпринимать, чтобы не заразиться?

— Болезнь передается через попадание в организм зараженных пищевых продуктов или воды. Поэтому соблюдение гигиены и употребление только чистой воды и продуктов поможет избежать заражения.

Помню, когда я работал на вспышке в Африке, нам принесли кувшин с водой, внутри которого были сальные отпечатки, такую воду мы пить не стали. В целом я бы рекомендовал пить бутилированную воду или же термически обработанную. То же касается и пищи — необходимо избегать употребления сырой рыбы и морепродуктов, фруктов, овощей и зелени, если нет возможности промыть их чистой водой. Очень важно соблюдать гигиену рук.

«Холера бывает бессимптомной»

— Сколько дней болеют холерой?

— Инкубационный период длится от нескольких часов до трех суток. При тяжелом течении заболевания смерть наступает в течение 24–48 часов.

— Каковы симптомы холеры?

— Для нее характерно сильное обезвоживание. Во время острого периода заболевания человек может потерять до 20 литров жидкости. На фоне такой массивной потери нарушается баланс электролитов — калия, натрия, хлора, необходимых для нормальной работы внутренних органов, в том числе мозга и сердца. Основные признаки заболевания — рвота и диарея. Также у заболевших отмечается слабость, сухость во рту, головокружение, спутанность сознания и высокая температура.

женщина температура
Фото: Global Look Press/Bulkin Sergey

— Какие бывают формы холеры, и какая из них наиболее типична для современных климатических условий?

— Всего выделяют семь форм холеры по характеру течения болезни. Сейчас преобладает форма, которая проявляется классическими симптомами — болью в животе, диареей и тошнотой.

Холера бывает еще бессимптомной и атипичной, то есть со слабо выраженными симптомами. Еще она может быть молниеносной или сухой. Сухая форма сопровождается выраженным токсикозом и лихорадкой.

Для стертой формы заболевания характерны легкое расстройство пищеварения и учащение дефекации до 2–3 раз в сутки.

Существует и вибрионосительство, когда патоген долго присутствует в организме. Эта форма не сопровождается симптомами и периодически рецидивирует, при этом человек постоянно выделяет бактерии в окружающую среду с зараженными фекалиями.

«В группе риска — врачи и люди-разгильдяи»

— Насколько вероятно возникновение эпидемии холеры во всем мире, как в XIX веке?

— Сейчас эта возможность крайне низка. В развитых странах доступны вакцины, в регионах следят за эпидемиологической обстановкой, проводят проверки.

— Чем сейчас лечат холеру? И когда ее терапия стала доступна?

— При холере делаются внутривенные вливания, иногда, при сильном обезвоживании, могут капать сразу в две вены. Также внутрь принимаются специальные растворы. Очень важно следить за их усвояемостью.

капельница
Фото: ТАСС/Владимир Гердо

Первые вакцины от холеры были разработаны в конце XIX века, после того как по миру прошла эпидемия холеры. Затем, в конце XX века, были разработаны вакцины для перорального применения.

— Насколько реально возникновение вспышки холеры в России?

— В России существуют регионы, где холера является эндемической болезнью. К ним, по состоянию на 2023 год, относились, например, Калининградская область и Краснодарский край. В целом таких территорий в нашей стране гораздо больше.

Завезти же холеру могут на любую территорию, вплоть до Москвы. При этом стоит отметить, что в России следят за ситуацией в регионах и предпринимают меры по предотвращению распространения болезни, так что эпидемия холеры россиянам не грозит. К тому же с болезнью научились бороться.

Лаборатория
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

— Кто находится в группе риска по заражению холерой?

— В первую очередь это cотрудни­ки бактериологических лабораторий, врачи и люди-разгильдяи. К последней категории зачастую можно отнести, например, туристов, рыбаков и поваров.

— У кого холера протекает тяжелее и почему?

— В первую очередь в повышенной зоне риска находятся дети в возрасте до пяти лет, люди старше 65 лет и пациенты с иммунодефицитом. Кроме того, заражение женщины холерой во время беременности опасно как для нее, так и для плода — тяжелая диарея повышает риск преждевременных родов или выкидыша.

Прямой эфир