Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
ФСБ задержала организаторов нелегальной миграции в пяти регионах России
Экономика
Патрушев рассказал о планах по увеличению урожая зерна на ближайшие годы
Армия
Российская армия готовится к решающей наступательной операции в Димитрове
Общество
Гарри Каспаров заочно арестован по делу об оправдании терроризма
Мир
Трамп призвал президента Колумбии усилить борьбу против наркопроизводителей
Армия
Силы ПВО уничтожили 15 украинских дронов над регионами России за два часа
Мир
В США указали на нежелание Зеленского достичь мирного соглашения
Общество
В порту Тамань ликвидировали вспыхнувшие после атаки дронов ВСУ возгорания
Мир
Politico указала на провал ЕС в поддержке Украины из-за российских активов
Мир
В Грузии за взятки задержан экс-глава Службы госбезопасности Лилуашвили
Авто
Российский бренд «Амберавто» анонсировал две новые модели
Общество
Главу Крымска задержали по делу о махинациях с землей стоимостью 120 млн рублей
Политика
Песков заявил об отсутствии в планах Путина отдельной встречи с участниками СВО
Происшествия
На северо-востоке Москвы загорелся крытый продуктовый рынок
Мир
Пленный боевик ВСУ рассказал о мобилизации во время рыбалки с одноклассником
Общество
Главу Чечни наградили почетным знаком «За достижения в спорте»
Спорт
Ролана Гусева назначили главным тренером московского ФК «Динамо» до конца сезона

В ЕК призвали Украину вывозить зерно для продажи в третьи страны

0
Фото: Global Look Press/Xinhua/Ahmed Gomaa
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский призвал Украину прилагать усилия для вывоза зерна в третьи страны.

«Ситуация на европейском рынке становится сложной, нам необходимо помогать Украине с транзитом через транспорты и порты, чтобы продукция могла быть направлена на рынки, где Украина традиционно продавала зерно», — отметил Войцеховский 26 февраля на пресс-конференции по итогам встречи глав министерств сельских хозяйств стран Евросоюза.

Еврокомиссар добавил, что надеется на сотрудничество со стороны Украины. По его мнению, киевские власти должны хорошо понимать ситуацию, в которой оказались европейские аграрии. Он отметил, что ни один рынок не сможет выдержать такой наплыв продукции за короткое время.

Ранее 26 февраля Войцеховский заявил, что убытки европейского аграрного сектора от либерализации торговли с Украиной за предыдущие два года составили €19 млрд. По его словам, до начала конфликта большая часть экспорта Украины шла в Азию и Африку. Еврокомиссар призвал разработать меры, позволяющие перенаправить украинский экспорт на традиционные рынки.

В этот же день министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский заявил, что ЕС нужен новый подход к сотрудничеству с Украиной, в частности, необходимо экстренно затормозить широкую либерализацию торговли с этой страной. Он отметил, что Европейская комиссия несет ответственность за неконтролируемый приток сельхозпродукции с Украины в Польшу и на европейский рынок, а также за положения зеленого курса, которые вызвали протесты фермеров по всей Европе.

В настоящее время во многих странах Евросоюза проходят протесты фермеров. Они недовольны растущими ценами на топливо и удобрения, конкуренцией из-за рубежа и новыми экологическими нормами Евросоюза. Протестующие также выступают против падения доходов в результате возросшего импорта сельхозпродукции с Украины, а также против ограничений со стороны властей, вызванных зеленым курсом. Они добиваются упрощения бюрократических процедур, связанных с требованиями Евросоюза.

В 2022 году ЕС разрешил Киеву поставлять продовольствие в страны объединения беспошлинно, что ударило по фермерам Венгрии, Польши, Словакии и некоторых других государств. Эти страны в одностороннем порядке ввели эмбарго на поставки зерна с Украины на свои внутренние рынки.

Читайте также
Прямой эфир