Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Эксперт оценила перспективы обмена замороженными активами россиян

Минфин планирует запустить обмен замороженными активами в 2024-м: мнение Ольшанской
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минфин разработал правила обмена замороженными активами, сообщил глава ведомства Антон Силуанов. Специалист департамента стратегических исследований Total Research Маргарита Ольшанская рассказала «Известиям» 26 февраля о перспективах обмена.

Ранее в этот день Силуанов заявил в интервью «РИА Новости», что обмен замороженными активами для россиян власти хотят запустить в 2024 году, решение будет принято в ближайшее время.

«Процедура предполагает покупку нерезидентами у россиян заблокированных активов за рубежом за счет денежных средств на счетах типа «C». Согласно ноябрьского указа президента РФ Владимира Путина по возможности обоюдной разблокировки активов, совокупная стоимость иностранных ценных бумаг, принадлежащих одному резиденту, не может превышать 100 тыс. рублей», — напомнила Ольшанская.

Она объяснила, что государственного контроля за этой процедурой не будет. Все сделки будут проводить брокеры и другие участники фондового рынка, а условия проведения торгов установит специальная комиссия по контролю за иностранными инвестициями. При этом Минфин считает, что таким образом смогут вернуть свои вложения более 2,5 млн россиян.

«Однако, здесь необходимо учитывать не только обоюдную выгоду, но и менталитет европейцев. Вспомните, сколько раз за последние месяцы в иностранных СМИ поднималась тема конфискации замороженных активов России, и передачи их Украине на восстановительные работы? Ведь всем здравомыслящим людям абсолютно понятно, что слова о восстановлении пишутся для отвода глаз», — выразила мнение Ольшанская, добавив, что Запад пытается изыскать деньги для продолжения финансирования Киева.

По ее словам, в этой ситуации огромный подводный камень лежит в плоскости перевода заблокированных средств на счетах типа «C» через границу.

«Если в условиях процедуры будет указано, что средства должны быть перечислены за рубеж по схеме Т+1, то это всё. Зная менталитет европейцев, с ними можно попрощаться навсегда, так как под надуманным предлогом ценные бумаги на счета россиян на следующий день после оплаты не поступят, и учтены не будут. А если процедура будет выверена таким образом, что заблокированные средства на счетах типа «C» будут перечисляться внутри страны, то есть не покидая юрисдикции РФ, тогда это будет честный обмен и деньгами и ценными бумагами за рубежом», — объяснила эксперт.

8 ноября российский президент подписал указ, который допускает обмен замороженными в России и за рубежом активами.

До этого, 22 августа, министр финансов заявил, что за рубежом заблокированы активы более 3,5 млн россиян. Общий объем средств составляет 1,5 трлн рублей.

Прямой эфир