Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Возле японского архипелага Огасавара произошло землетрясение магнитудой 6,9
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Общество
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из РФ
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Происшествия
В Ингушетии школьник в ходе ссоры ранил сестру ножом
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Происшествия
В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Приднестровье в среду, 28 февраля, пройдет съезд депутатов всех уровней. Главная задача собрания — выработать меры противодействия экономической блокаде, которую организовали Молдавия и Украина. Считается, что депутаты могут в том числе обратиться за помощью к России. «Известия» разбирались в ситуации.

Что известно о съезде

Президент Приднестровья Вадим Красносельский инициировал проведение в республике съезда депутатов всех уровней. Собрание пройдет в среду, 28 февраля, в нем примут участие представители парламента, городских и сельских советов. Глава республики объяснил свое решение давлением со стороны Молдавии. По его словам, съезд даст оценку нынешней ситуации и решит, как в текущих условиях жить дальше.

Главная проблема Приднестровья сейчас — ухудшающееся экономическое положение. Дело в том, что после начала специальной военной операции Украина закрыла свою часть границы с республикой. У Тирасполя осталось только одно «окно в мир» — Молдавия. Та решила воспользоваться ситуацией и начала постепенно вводить различные ограничения и запреты.

Заседание Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики

Фото: ИЗВЕСТИЯ

Так, летом прошлого года Кишинев начал взимать пошлины за таможенное оформление экспорта приднестровских предприятий. Общий объем расходов оценивался в $260–300 тыс. в месяц, то есть примерно $3,5 млн в год. Кроме того, Кишинев начал блокировать экспорт крупнейших заводов, в том числе предприятий «Молдавизолит», «Электромаш» и «Потенциал», компании фактически остановились. Тогда же возникли перебои с поставками лекарств, которые не входят в молдавские реестры, некоторые препараты подорожали, другие стали дефицитными.

В январе нынешнего года Молдавия ввела пошлины на ввоз товаров в Приднестровье. По разным оценкам, убытки импортеров из-за этого составят $12–30 млн за год. «Это повлечет за собой инфляционные процессы в виде роста цен на большинство товаров и, как следствие, снижение покупательной способности жителей Приднестровья», — говорил президент республики Вадим Красносельский.

По данным таможенного комитета ПМР, в январе нынешнего года экспорт и импорт рухнули примерно на четверть по сравнению с январем прошлого года. Особенно больно нынешняя ситуация ударила по работе индивидуальных предпринимателей, которые снизили импорт на треть. «Объем взысканных таможенных платежей сократился на 18%. Республиканский бюджет не получил значительные денежные средства, которые пошли бы на финансирование социально значимых статей», — отметили в комитете.

завод
Фото: РИА Новости/Сергей Мамонтов

Впрочем, проблемы носят не только экономический характер. В последнее время у граждан Приднестровья стали возникать трудности с пересечением границы. В Тирасполе также обращают внимание на стремительную милитаризацию на противоположном берегу Днестра. Молдавия наращивает военный бюджет, закупает новое вооружение, проводит у линии соприкосновения многочисленные учения. При этом переговорный процесс стагнирует.

Чего ждать от съезда

Согласно ряду мнений, в ходе съезда депутаты могут принять некие судьбоносные решения. Считается, например, что Тирасполь устами народных избранников может обратиться за помощью к Москве, возможно, попросит принять республику в состав России. Некоторые наблюдатели отмечают, что на следующий день после съезда президент РФ Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию, такое сочетание дат якобы неслучайно.

Второй аргумент в пользу этой версии — съезды депутатов всех уровней в Приднестровье собираются для принятия ключевых решений. Нынешнее собрание будет седьмым в истории республики. При этом первые четыре съезда в начале 90-х оформили независимость Приднестровья. Пятый добился принятия Конституции. Шестой прошел в 2006 году, на нем парламентарии приняли решение о проведении референдума, на котором позже 97% населения республики высказались за вхождение в состав России.

У избирательного участка в день голосования на референдуме о независимости и о возможном присоединении Приднестровской молдавской республики к России или Молдавии, Тирасполь, Приднестровье

У избирательного участка в день голосования на референдуме о независимости и о возможном присоединении Приднестровской Молдавской Республики к России или Молдавии, Тирасполь, Приднестровье, август 2006 года

Фото: ТАСС/Вадим Денисов

В самом Приднестровье, впрочем, о повестке предстоящего съезда говорят довольно осторожно. Так, председатель Верховного совета Александр Коршунов подчеркивает, что в фокусе внимания будут действия Молдавии, которые могут привести к гуманитарной катастрофе. «Ситуация сложная. С моей точки зрения, надо обращаться во все структуры, в том числе европейские, надо высвечивать информацию о том, что нарушаются права и свободы граждан Приднестровья», — отмечает он.

Бывший глава МИД Приднестровья Валерий Лицкай утверждает, что слухи об обращении Тирасполя к России запустили молдавские СМИ, которые хотят отвлечь внимание от экономической войны. «На съезде планируется выработать меры, которые позволят отстоять право приднестровцев на свободную экономическую деятельность, которое заложено в подписанных ранее соглашениях с Молдавией. Что касается курса на интеграцию с Россией, то для его подтверждения съезд проводить не требуется. Это решение было принято народом Приднестровья на референдуме в сентябре 2006 года», — заявил он.

Что говорят эксперты

Главный научный сотрудник РГГУ доктор политических наук Наталья Харитонова обращает внимание на то, что повестка предстоящего съезда остается неизвестной.

— Похоже, что сами депутаты до сих пор не решили, что и в каком ключе будут обсуждать. Думаю, так или иначе затронут три ключевых вопроса. С одной стороны, экономическое давление Молдавии. С другой стороны, участие приднестровских граждан в выборах президента России, мы знаем, что в республике более 200 тыс. человек имеют российские паспорта. С третьей стороны, предстоящие осенью выборы президента Молдавии. Возможно, депутаты выступят с неким заявлением по поводу этой кампании, — полагает она.

урна
Фото: РИА Новости/Юлия Сорокопуд

Харитонова добавляет, что у нынешнего съезда высокий статус, ранее на аналогичных собраниях принимались судьбоносные решения.

— Сейчас что-то определенное сказать сложно. Мы знаем контекст — в последние два года Приднестровье вело аккуратную политику, стремилось не привлекать к себе лишнего внимания, чтобы не спровоцировать агрессию Молдавии и Украины. Вполне возможно, что и сейчас резких движений не последует, — говорит она.

Политический аналитик Александр Кориненко также напоминает, что съезды депутатов всех уровней в Приднестровье проводятся в самые сложные исторические моменты.

— Я отмечаю, что нынешний съезд отличается от предыдущих. Обычно мы заранее знали повестку мероприятия, сейчас подробности остаются неизвестными. В любом случае нынешний съезд стал хорошим инфоповодом, чтобы поднять тему экономического давления на Приднестровье. Я также думаю, что инициатива Тирасполя вызвала большое раздражение в Кишиневе. Там, видимо, рассчитывали, что Приднестровье будет вести себя тихо, но мы видим, что этот расчет не оправдывается, — подчеркивает он.

Прямой эфир