Saba сообщило о визите главы правительства Йемена в Москву
Глава признанного правительства и МИД Йемена Ахмед бен Мубарак направился в Москву с официальным визитом через 20 дней после назначения на пост. Об этом 25 февраля сообщило агентство Saba.
«Премьер-министр, министр иностранных дел Йемена Ахмед бен Мубарак в воскресенье вечером вылетел из временной столицы Адена и направился в Москву с официальным визитом в ответ на приглашение, которое он получил от российской стороны», — говорится в сообщении, приведенном ТАСС.
Уточняется, что йеменский премьер встретится с вице-премьером России Алексеем Оверчуком, главой МИД страны Сергеем Лавровым и спикерами Госдумы и Совфеда РФ.
По данным агентства, встреча будет посвящена обсуждению двусторонних отношений между Россией и Йеменом. Кроме того, будет обсуждаться роль России в содействии установлению безопасности и мира в Йемене и регионе.
Ранее, 21 декабря прошлого года, МИД РФ опубликовал итоговую декларацию VI сессии Российско-Арабского форума сотрудничества, которая прошла в Марокко. В совместном заявлении министров иностранных дел арабских стран и России дипломаты заявили о поддержке международно признанного правительства Йемена.
С середины января США и ряд других стран наносят удары по хуситам в Йемене. В Вашингтоне заявили, что удары по подконтрольным движению районам страны имели оборонительный характер. Также тогда утверждалось, что удары были совершены для защиты международных судов. Хуситы начали наносить удары по судам в Красном море и Аденском заливе с ноября в знак протеста против действий Израиля в секторе Газа.