Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержал победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышел в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады

МИД Эстонии вызвал временного поверенного РФ из-за розыска премьера Каллас

0
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

МИД Эстонии вызвал временного поверенного в делах России Ленара Салимуллина из-за того, что МВД РФ объявило в розыск премьер-министра Эстонии Каю Каллас. Об этом внешнеполитическое ведомство прибалтийской страны написало на своей странице в социальной сети X (бывш. Twitter).

«МИД Эстонии вызвал временного поверенного в делах России для объяснений по поводу уголовного преследования в отношении Каи Каллас и госсекретаря Эстонии Таймара Петеркопа», — написано в сообщении.

Также в дипломатическом ведомстве добавили, что эти объявления о розыске не заставят прибалтийское государство перестать делать то, что они считают правильным для интересов Эстонии и Украины.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас появилась в базе розыска МВД РФ 13 февраля. Вместе с ней туда попал и министр культуры Литвы Симонас Кайрис.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в тот же день объяснил, что Каллас и Кайрис ответственны за решения, которые «являются надругательством над исторической памятью».

Ранее, 6 февраля, в столице Литвы Вильнюсе приступили к сносу остатков памятника советским воинам на Антакальнисском кладбище. Детали монумента, изображающего солдат разных родов войск, оставят во владении Вильнюсского муниципалитета, но разместят в парке-музее «Грутас».

Эстония же в свою очередь решила перезахоронить останки советских солдат в столице прибалтийского государства Таллине. Мнения родственников военных об этом не спросили. 2 февраля МИД РФ вызвало по этому поводу временного поверенного в делах Эстонии в РФ Яну Ванамельдер, которой объяснили, что это кощунственные действия, идущие вразрез с человеческой моралью, и Россия ответит на этот поступок Эстонии.

Между тем 25 января президент России Владимир Путин назвал уничтожение памятников за рубежом потрясающим невежеством. Он подчеркнул, что в РФ живут и действуют по совсем другим принципам и сохраняют культурное наследие.

Читайте также
Прямой эфир