Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минобороны России 13 февраля сообщило об очередных случаях уничтожения дронов над Белгородской и Курской областями. В зоне СВО вражеские беспилотники каждый день ликвидируют сотнями: ставку на БПЛА Украина делает в условиях тотальной нехватки снарядов и бронетехники. ВСУ применяют их на линии боевого соприкосновения для ударов по гражданской инфраструктуре и городам. Киев даже заявил о планах производить миллион таких аппаратов в год, а турецкие и немецкие компании — о начале строительства на Украине производственных мощностей для этого. На какие дроны делают ставку в ВСУ и чем они уступают нашим разработкам — специально для «Известий» разобрал военный эксперт Дмитрий Корнев.

Bayraktar

Турецкая компании Baykar поставляет украинцам свою продукцию с начала СВО, а недавно заявила о начале строительства под Киевом нового завода. На нем планируется ежегодно выпускать около 120 дронов семейства Bayraktar, предположительно, модели TB2 и TB3. Руководство компании считает, что предприятие начнет производить продукцию уже через год.

Bayraktar

Bayraktar TB2

Фото: Global Look Press/Yulii Zozulia

В обычное время такая кооперация, вероятно, имела бы смысл с точки зрения развития экспорта вооружений. Но сколько такой завод просуществует в условиях специальной военной операции и какой смысл в этих вложениях? Тем более дроны Bayraktar можно назвать одним из разочарований СВО — организованная российская войсковая ПВО сводит эффект от их применения почти к нулю. В качестве ударных они почти не используются — только для обзорных и разведывательных целей и только в районах, где пока отсутствует наша ПВО.

Vector

Немецкая компания Quantum Systems уже открыла на Украине учебный и сервисный центр для обслуживания своих беспилотников Vector. Там она ведет подготовку операторов и ремонтирует БПЛА. Сейчас компания планирует расширить свое присутствие на Украине и наладить там производство своей продукции.

Вполне вероятно, что Quantum Systems ухватилась за этот проект по той простой причине, что в Германии их аппараты никому особо не нужны. А на Украине на волне общего интереса к дронам немцы смогут неплохо заработать.

Беспилотник

Vector — это БПЛА с неподвижным крылом (самолетного типа), способные взлетать и приземляться вертикально. Они могут использоваться для разведки или после весьма существенных доработок в качестве дронов-камикадзе небольшой мощности. Они создавались в мирное время и для мирных задач. Конечно, их можно приспособить и для военного применения, но это неэффективно и, видимо, очень недешево.

Немецкий БПЛА Vector

Немецкий БПЛА Vector

Фото: Quantum Systems

FPV-дроны

Журнал The Economist разместил на обложке одного из последних номеров фотографию FPV-дрона с говорящей подписью «Беспилотники-убийцы, оружие будущего». За последние два года они действительно произвели небольшую революцию в военном деле. Именно с помощью таких беспилотников Украина пытается компенсировать нехватку артиллерийских и ракетных систем на поле боя.

Директор одной из украинских фабрик по производству FPV-дронов Николай Гаврилюк в беседе с The Wall Street Journal заявил о планах украинского руководства выпустить в 2024 году миллиона аппаратов. Это относительно недорогое средство поражения и личного состава, и бронированной техники.

FPV-дрон

FPV-дрон

Фото: REUTERS/Inna Varenytsia

Проблема для ВСУ тут только одна — если Украина сможет выпускать такие дроны сотнями тысяч, то Россия ответит миллионами. Технологически это самый простой в производстве вид беспилотников, и если значительно более высокотехнологичные «Ланцеты» мы выпускаем тысячами, то в FPV-дронах, безусловно, сможем обеспечить себе превосходство.

Аналог «Ланцета»

К слову о «Ланцетах»: буквально на днях глава министерства цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил, что уже разработан и готов к производству аналог этого весьма эффективного дрона-камикадзе с дальностью действия 40 км. Новость сопровождалась фотографией беспилотника с двумя парами Х-образных крыльев — всё как у его российского прототипа.

Только, как всегда, есть нюанс: украинский дрон только начинают производить, а «Ланцеты» уже выпускаются в нескольких модификациях и оснащаются системой наведения с использованием технологии искусственного интеллекта. Да и по дальности — до 70 км — «Ланцеты» дадут фору любым аналогам.

Дрон-камикадзе «Перун»

Дрон-камикадзе «Перун»

Фото: скриншот

«Новые» разработки

На днях мы увидели еще несколько новых украинских беспилотников — дроны-камикадзе с треугольным крылом и реактивными двигателями были сбиты и посажены с помощью средств радиоэлектронной борьбы при атаках на объекты на российской территории. На них использованы германские малогабаритные двигатели. Спутниковая система управления позволяет им двигаться по сложному маршруту и обеспечивает точность до нескольких метров при дальности полета до 200 км.

С учетом относительно низкой себестоимости такие аппараты могут выпускаться большими партиями, и при массированном применении какой-то процент их может просочиться сквозь систему ПВО. Но такие дроны несут очень небольшой запас взрывчатки и фактически могут быть эффективны только против взрывоопасных объектов типа нефтебаз и нефтеперегонных заводов. Думаю, наша оборона уже готова к отражению атак и таких аппаратов.

Дальний «Бобер»

ВСУ пытались сделать беспилотники и стратегическим оружием. С мая 2023 года на дальность до 1 тыс. км применяются дроны типа Beaver («Бобер»). Они выполнены по аэродинамической схеме «утка» с передним расположением руля высоты и толкающим винтом. Эффективная схема обеспечивает относительно легкому аппарату значительную дальность полета со скоростью 150 км/ч. Масса боевой части минимальна — около 5 кг.

UJ-26 Beaver

UJ-26 Beaver

Фото: соцсети

Конечно, такой аппарат не может поразить какие-либо военные фортификационные сооружения или защищенные объекты. Его задача — террористические удары по мегаполисам. Точность при ударе по микрорайонам не нужна, а использование в конструкции пластика и композитных материалов позволяет аппарату оставаться незаметным для радаров системы ПВО. И тем не менее выстраивание эшелонированной системы обороны обеспечило защиту от этих весьма опасных на начальном этапе дронов.

Как можно заметить, стремясь к цифре в миллион, Украина ставит целью максимальное снижение их стоимости и упрощение производства. При этом важность БПЛА для ВСУ растет на фоне тотального отставания от российских войск по количеству артиллерии, ракетных систем и бронетехники, а также из-за кардинального снижения боевых возможностей. Однако, вероятно, уже ближайшие месяцы покажут несостоятельность ставки на подобную версию технологической и военной «революции».

Читайте также
Прямой эфир