Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Рэпер Саграда объяснил важность военных песен

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Рэпер, фронтмен группы «Соль Земли» Артем Саграда рассказал 13 февраля «Известиям» о важности песен военного времени и о том, что их отличает.

«Таких песен немного. <...> Их не может быть много. И когда речь заходит о песнях, которые были известны во время Великой Отечественной войны, их [тоже] не так много на самом деле. Там сходится несколько факторов. С одной стороны, они должны быть написаны на высоком художественном уровне. Во-вторых, как мне кажется, автор, в том числе автор текста, должен быть довольно хорошо знаком с предметом», — сказал музыкант.

Он выразил мнение, что хорошую военную песню сложно написать, не побывав в зоне боевых действий. Поэтому многие песни времен ВОВ были написаны людьми, которые бывали на фронте с той или иной целью, в том числе военными корреспондентами и членами театральных или агитационных бригад, добавил Саграда.

По его словам, стоящие перед авторами задачи в ту пору были очень высокими. Еще одним фактором создания успешной военной композиции музыкант назвал мотивацию сделать всё, чтобы приблизить общую победу. Кроме того, важной составляющей является соблюдение значимых деталей, примером чего является творчество Владимира Высоцкого, отметил Саграда.

При этом вопрос о том, что рождает магическую силу военной песни, он назвал непростым. По мнению музыканта, немногочисленные примеры подобных композиций должны быть квинтэссенцией того, что «разлито в воздухе», а именно — общенародного настроя, который автор облекает в некую доступную для всех форму в тот момент, когда это оказывается необходимо.

Саграда также позитивно оценил тенденцию постепенного обращения творчества современных российских исполнителей к теме спецоперации. При этом он отметил, что в данном случае необходимо предметно говорить о каждой песне.

Одной из лучших композиций на эту тему он назвал песню «Солдат» Акима Апачева и Юлии Чичериной, которая написана на стихи ополченца, военкора, ведущего YouTube-программы «Ледоруб» Рената Инисалиева. Эта песня прекрасна именно тем, что автор текста ходил в атаку на окопы противника, считает Саграда.

Он также рассказал о сложности оценки того, меняют ли военные песни сознание россиян, поскольку речь идет об очень большом количестве людей. При этом музыкант уточнил, что в данном случае наиболее важен вопрос совести каждого исполнителя и автора, который рано или поздно задает себе вопросы о своей роли в приближении победы. В этой связи Саграда надеется, что каждое выступление и каждый новый трек тем или иным образом помогает ее приблизить.

9 февраля состоялся официальный релиз песни рэпера ST (Александра Степанова) «Дай ему сил». После релиза музыкант рассказал, что полон творческих планов и в дальнейшем хотел бы написать еще нечто подобное. Кроме того, на песню был снят клип с участием бойцов Росгвардии, который выйдет в ближайшее время в преддверии Дня защитника Отечества. Сюжет раскрывает истории обычных парней, которые считают своим долгом защищать страну.

До этого, 6 февраля, ST провел полевой концерт для спецназовцев Росгвардии в Луганской Народной Республике. В выступлении также принял участие гитарист группы «Звери» Герман Осипов. Бойцы Росгвардии высоко оценили приезд рэп-исполнителя. Они отметили, что во время полевых концертов у военных появляется возможность хотя бы немного морально разрядиться и отдохнуть.

Позже в Сети стали распространяться видео, на которых российские военнослужащие и бойцы Росгвардии в зоне СВО исполняют композицию «Дай ему сил» под гитару. По словам военнослужащих, трек пришелся им по душе.

Прямой эфир