Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Набиуллина указала на рост экономики России и ее прибыльности
Армия
Силы ПВО за ночь сбили 40 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
Захарова назвала беспочвенными обвинения США других стран в нарушении ДВЗЯИ
Общество
Минфин предложил включать в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы
Мир
Россия заняла второе место в рейтинге экспортеров оружия по итогам 2025 года
Мир
В МИД РФ заявили о передаче Киеву €8 млрд доходов от замороженных активов России
Интернет и технологии
МВД предложило учитывать ИИ как отягчающий фактор при киберпреступлениях
Армия
ВС РФ поразили предприятие по производству деталей для беспилотников в Киеве
Общество
В ФАС разработали единый закон о тарифном регулировании
Мир
Антироссийское заявление по Украине в ООН поддержала только 51 из 193 стран 
Мир
Тысячи протестующих вышли в Мадриде в поддержку выселенной из дома пенсионерки
Мир
Эрдоган выразил Зеленскому обеспокоенность ударами по судам в Черном море
Мир
Суд США обязал Трампа вернуть журналистам доступ в Белый дом
Армия
Российские бойцы прямо под артобстрелом ВСУ починили танк и продолжили наступать
Общество
НМГ заключила эксклюзивное соглашение с компанией Russian Code
Общество
«Л.Е.В» перевела на себя управление активами Nestle в России
Политика
Путин представил три кандидатуры на пост главы Дагестана
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 35 украинских беспилотников

На выставке «Россия» обсудили достижения и развитие цифровой экономики в стране

Чернышенко: 110 млн россиян активно пользуются порталом «Госуслуги»
0
Фото: РИА Новости/Кирилл Зыков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве в День цифровой экономики, 6 февраля, состоялась пленарная сессия, посвященная достижениям страны в этой отрасли.

В мероприятии приняли участие зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникации страны Максут Шадаев, губернатор Московской области Андрей Воробьев, замглавы Минцифры, руководители ведущих российских ИТ-компаний, а также представители бизнеса.

«Сегодня уже 110 млн человек имеют подтвержденные учетные записи и активно пользуются порталом «Госуслуги». За прошлый год на нем было оказано свыше 340 млн услуг», — сказал Чернышенко.

Он отметил, что отечественная отрасль информационно-коммуникационных технологий находится на стадии нового технологического рывка. По его словам, в стране наблюдается рост трафика на 30–50%, а также большее развитие получают гибридные сети.

«Активно развиваются российские ИТ-решения. В реестре отечественного ПО зарегистрировано 19,8 тыс. программных продуктов и баз данных», — уточнил Чернышенко.

Кроме того, участники мероприятия обсудили итоги реализации нацпроекта «Цифровая экономика» и рассмотрели инициативы по реализации нового — «Экономика данных», который стартует в 2025 году.

«Национальная программа «Цифровая экономика» — проект большой, масштабный, амбициозный. Он реализуется с 2019 года при участии более 50 федеральных ведомств и всех регионов страны, и по этим показателям мы бьем все рекорды», — напомнил Шадаев.

При этом Воробьев подчеркнул, что целью цифровой трансформации являются удобство для человека и эффективность государства.

«Мы стремимся, чтобы каждый год было меньше посещений МФЦ. И количество очных обращений постепенно снижается. Если в 2021 году их было 15,2 млн, то в 2023 году — уже 12,3 млн», — подчеркнул Шадаев.

Он обратил внимание на то, что число обращений за онлайн-услугами выросло с 25,4 млн в 2021-м до 30,2 млн в 2023-м. По его словам, в Подмосковье есть свыше 30 проектов с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ). Он указал на то, что экономический эффект внедрения последнего за три года составил около 1,6 млрд рублей.

Также на пленарной сессии участники обсудили вопросы касаемо кадрового потенциала в ИТ-отрасли, государственной поддержки перехода на цифровое взаимодействие граждан, бизнеса и государства.

Помимо этого, в рамках Дня цифровой экономики на стенде Санкт-Петербурга состоялось выступление робота-музыканта Роберта Роботецкого.

«Сначала это был робот Сэлдон. Он играл на укулеле. Мы ездили с ним в Японию, это было наше первое выступление. Там мы заняли седьмое место. Потом мы с ним съездили в Бангкок. Там он уже занял второе место. Потом мы сделали робота Эльзу для соревнований RoboCup. И уже получив квоту, квота, как правило одна на всю страну, мы поехали в Австралию и заняли там второе место. С каждым разом мы пытаемся сделать робота лучше, сложнее, интереснее или же немножко другим. И мы сделали Роберта», — рассказал руководитель лаборатории молодежной робототехники ИТМО Игорь Лосицкий.

Ранее, 17 января, Чернышенко в ходе выступления в рамках Дня цифровизации на выставке-форуме «Россия» заявил, что порталом «Госуслуги» на конец 2023 года стали пользоваться более 100 млн человек. Он отметил, что в 2023 году в Сеть были переведены все запланированные социально значимые услуги. На IТ в прошлом году было потрачено более 540 млрд рублей в отличие от 280 млрд рублей в 2019-м. Цифровая зрелость отраслей экономики за этот период возросла с 32 до более 74%, добавил вице-премьер.

Выставка-форум «Россия» будет работать до 12 апреля 2024 года. Посетить ее можно бесплатно. На отдельные мероприятия необходима регистрация. Участие в ней принимают 89 регионов, 22 федеральных органа исполнительной власти, включая министерства и Федеральное агентство по государственным резервам, а также 20 компаний, корпораций и общественных организаций. Всего представлена 131 экспозиция.

Читайте также
Прямой эфир