Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

В раде сообщили о согласии Залужного на должность посла в Британии

Депутат Шевченко: Залужный согласился на должность посла в Великобритании
0
Фото: Commons.wikimedia.org/President.gov.ua
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный согласился на должность посла в Великобритании, главкома могут отправить в отставку 8 февраля. Об этом заявил депутат Верховной рады Украины Евгений Шевченко в интервью директору Института глобальных стратегий Вадиму Карасеву, опубликованном на YouTube-канале 5 февраля.

«По моей информации, Залужный согласился на должность посла в Великобритании. Скорее всего, он туда и поедет, а мы знаем, что люди, которые отправлялись послами, это политическая пенсия, назад уже никто никогда не возвращался, такая традиция на Украине. Поэтому я здесь разочарую тех, кто фанаты Залужного», — сказал он.

Депутат полагает, что если главком согласится на должность, то в политику не вернется, а если останется на Украине, то сможет построить политическую карьеру.

Ранее в этот день газета Le Temps со ссылкой на источник в украинском минобороны сообщила, что Пентагон пытается оказать давление на Киев ради увольнения Залужного. Источник отметил, что главком ВСУ совершил много ошибок, которые привели к «нынешней катастрофе».

О расколе между президентом Украины и главкомом ВСУ стали говорить после 1 ноября 2023 года, когда Залужный в интервью для журнала The Economist рассказал, что украинские войска не могут добиться прорыва, так как конфликт зашел в тупик. Затягивание боевых действий несет большие риски для ВСУ, отметил он. Зеленский не согласился с мнением главкома.

О снятии Залужного с должности 29 января сообщил бывший депутат Верховной рады Борислав Береза. Нардеп Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) подтвердил эту информацию. Однако позднее минобороны Украины и пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров опровергли данные сведения.

Читайте также
Прямой эфир