Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Экс-депутата думы Курской области Васильева отправили в тюрьму по делу о хищении
Мир
Рябков назвал рождественскую речь Зеленского проявлением неадекватности
Авто
Только четыре автомарки в России выполнили 80% от плана продаж на 2025 год
Мир
Axios узнал дату и место встречи Трампа и Зеленского
Армия
Армия России за сутки освободила Косовцево в Запорожской области
Мир
Япония утвердила проект бюджета с рекордным финансированием обороны на 2026 год
Мир
На Украине предложили законодательно ограничить использование русского языка
Мир
В Китае открыли самый длинный в мире тоннель протяженностью более 22 км
Общество
Дегтярев, Патрушев и Любимова приняли участие в акции «Елка желаний»
Экономика
В ЦБ сообщили об обсуждении подходов к разработке новой банкноты в 500 рублей
Армия
Силы ПВО уничтожили 77 БПЛА над регионами России за ночь
Экономика
«Гознак» создаст новые элементы защиты для российских банкнот
Мир
В Белоруссии указали на подготовку Запада к боевым действиям
Авто
Санкт-Петербургский завод БАЗ запустил серийное производство грузовиков
Общество
В Кремле прокомментировали увеличение военных расходов Японии на 2026 год
Мир
У берегов острова Хоккайдо произошло землетрясение магнитудой 5,6
Спорт
Олимпийский чемпион отреагировал на призыв Шевченко отстранить от ОИ союзников РФ

Крупнейшие банки нарушают закон о полной стоимости кредита

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Крупнейшие банки не скорректировали свои сайты под утвержденные в РФ требования по описанию условий ссуды. Новая версия закона «О потребительском кредите (займе)» обязывает их отображать ПСК при каждом упоминании информации о ставке. Поправки были опубликованы 24 июля, то есть у финансовых организаций было полгода на подготовку.

Новое требование в отношении сайтов вступило в силу с 21 января, сообщили «Известиям» в пресс-службе Банка России. Там уточнили, что оно распространяется в том числе на кредитные калькуляторы, баннеры и всплывающие окна. В частности, данные о ставке должны размещаться на сайте банка совместно с информацией о ПСК одинаковым по размеру шрифтом. Об этом говорится в информационном письме первого зампреда Центробанка Дмитрия Тулина в кредитные организации от 25 января («Известия» с ним ознакомились).

Семь из 13 системно значимых банков не отображают ПСК рядом со ставкой, выяснили «Известия». Например, в кредитном калькуляторе «Сбера» можно рассчитать ежемесячный платеж на основе суммы, срока и лишь ставки в 17,9% (рядом с ней нет указания ПСК). Аналогичные данные приведены на сайте Альфа-банка: там заем наличными предлагается под 17%.

Ставка без ПСК в кредитном калькуляторе также указывается на сайтах ВТБ, Росбанка, ПСБ, Россельхозбанка и МКБ. При этом данные о полной стоимости в большинстве случаев вынесены в отдельную вкладку. «Известия» направили запросы во все системно значимые финансовые организации.

Из-за новых изменений банкам стало сложнее продавать кредиты, подтвердила аналитик «Банки.ру» Инна Солдатенкова. По ее словам, раньше они могли привлекать внимание заемщиков за счет рекламы минимальных ставок, но теперь они обязаны указывать их полный диапазон вместе с размером ПСК. Всё это способно сдерживать потенциальный спрос, уточнила эксперт.

Полная стоимость кредита включает в себя процентную ставку, цену за страховку и дополнительные услуги, а также другие платежи в пользу банка, если они предусмотрены договором. ПСК отображается в процентах годовых.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Мало половине: 7 из 13 крупнейших банков нарушают закон о полной стоимости кредита

Читайте также
Прямой эфир