Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Захарова отметила «расслоение сознания» в Белом доме по заявлению о МУС
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Карл III вернулся к общественным обязанностям
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Заседание суда в Кишиневе по делу Гуцул перенесли на 27 мая
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Происшествия
Потушен пожар на складе с пластиковыми трубами в Подмосковье
Мир
В Киеве демонтируют монумент в честь Переяславской рады под Аркой Дружбы народов

Врач перечислила продукты для восполнения дефицита йода

Эндокринолог Калошина: восполнить дефицит йода помогут хурма и соль
0
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Врач-эндокринолог Видновской КБ Минздрава МО Мария Калошина рассказала, как восполнить дефицит йода в организме.

В беседе с News.ru 30 января врач отметила, что лучшим способом для восполнения дефицита йода является добавление в пищу йодированной соли. Кроме того, йодом богаты морская капуста, морепродукты, а также некоторые фрукты, например, фейхоа и хурма, пишет сайт kp.ru.

Врач указала на то, что многим бывает тяжело включать в рацион такие экзотические фрукты на постоянной основе, многие их не любят. В этой связи йодированная соль в небольшом количестве в качестве приправы является прекрасной альтернативой, сообщает телеканал «360».

Врач подчеркнула, что также небольшое количество йода можно получить с лекарствами, выписанных врачами в ситуациях, когда резко увеличивается потребность организма в этом элементе. В частности, к подобным случаям относится беременность.

17 января диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова в беседе с сайтом aif.ru предупредила, что людям с гиперактивной щитовидкой следует очень аккуратно употреблять йодированную соль. Она добавила, что в норме соль нужна, чтобы предупреждать обезвоживание организма. Полностью отказываться от нее нельзя.

В октябре врач-терапевт Надежда Чернышова предостерегла от бесконтрольного приема БАДов с йодом. По словам специалиста, это может негативно отразиться на работе щитовидной железы. Она посоветовала регулярно употреблять рыбу и морепродукты, пишет RT.

Также в октябре врач-терапевт, нутрициолог Елена Мановска в беседе с Pravda.Ru рассказала, как определить дефицит йода в организме. При недостаточном потреблении йода щитовидная железа становится недостаточно активной, что приводит к состоянию, известному как гипотиреоз. Дефицит йода может проявиться в таких симптомах, как увеличение веса, усталость, сухость кожи, выпадение волос и умственные нарушения. Кроме того, у женщин могут наблюдаться изменения в менструальном цикле, а у беременных женщин с дефицитом йода могут возникнуть такие осложнения, как выкидыши или мертворождения.

Для взрослых рекомендуемая суточная доза йода составляет 150 микрограммов (мкг), тогда как беременным и кормящим женщинам требуется большее количество (220–290 мкг). Врач добавила, что лучший способ получить йод — это сбалансированное питание.

В сентябре врач гинеколог-эндокринолог, профессор, доктор медицинских наук Елена Андреева рассказала, что определить дефицит йода в организме можно, пройдя ультразвуковое исследование щитовидной железы. Такое исследование покажет коллоидные отложения, связанные с дефицитом йода.

В 2021 году международная команда врачей опубликовала исследование, в котором говорится, что снижение потребления йода может привести к негативным последствиям во время беременности. Риск рождения ребенка с неврологическими нарушениями возрастает, если мама употребляет недостаточное количество йода во время беременности.

Недостаток йода в организме также может возникнуть, если человек придерживается вегетарианской диеты, сообщает «Ридус».

Прямой эфир