Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Депутат парламента Грузии пострадала в потасовке на митинге в Тбилиси
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Город Рубежное в Луганской области весной 2022 года был передним краем обороны украинских националистов, а под огнем оставался с первых недель референдума в 2014 году. Уже полтора года Рубежное находится под контролем российских войск, а жители города получают российское гражданство. Уроженец Рубежного Артур Чонка к своим 22 годам прошел долгий путь, побывав по обе стороны фронта. Отучившись во Львовской академии сухопутных войск и прослужив в ВСУ, он полностью переосмыслил ситуацию и в итоге уехал с Украины. Уже три месяца он живет в России и о своем выборе не жалеет. О том, как и чем воюют ВСУ, в чем преимущество «Гиацинта» перед «Цезарем» и как менялось его отношение к ситуации, Артур Чонка рассказал в эксклюзивном интервью «Известиям».

— Нечасто доводится говорить с человеком, который подержал в руках и иностранное, и российское оружие, побывал по обе стороны событий. Почему вообще ты выбрал военную стезю?

— В школе, где я учился, нас воспитывали в духе патриотизма, с уклоном на казачество. И я вырос патриотом своего края и его людей.

В старшей школе я закончил военный лицей и решил продолжить обучение по военной части: тогда это было и престижно, и доступно. А о том, что потом могут направить в зону боевых действий, тогда особенно не задумывался.

— Какой была жизнь в Рубежном при украинской власти?

— Я помню лето 2014-го, когда украинские войска вторглись в ЛНР. Мы были с семьей на даче в селе Кудряшовка. Мне было лет 11–12, и я помню вертолеты и артиллерию, вокруг постоянно стрекотали орудия. Но в деревне этого было меньше, чем в городе. Кто хотел или мог, постарался уехать из города. Те, кто продолжал жить в Рубежном, нередко ездили в Россию — кто в командировки, кто на заработки и по другим причинам. Поскольку при украинской власти говорить можно было только то, что нужно, многие молчали.

Сгоревший автомобиль на окраине города Рубежное

Сгоревший автомобиль на окраине города Рубежное, ЛНР, май 2014 года

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

— Где тебя застала специальная военная операция?

— Когда началась СВО по защите Донбасса, я третий год учился в академии сухопутных войск во Львове на факультете ракетных войск и артиллерии. Учебу заканчивал досрочно, но с красным дипломом, а потом по распределению отправился в составе ВСУ в Запорожье.

В зоне боевых действий оказался в должности старшего офицера батареи в апреле 2023 года. Очень быстро нас передислоцировали в Марьинку и окрестности — Константиновку, Елизаветинку. Там мы жили, спали и ели и воевали на том же месте.

— Как жили и чем воевали ВСУ в Марьинке?

— Я попал в самоходную артиллерийскую батарею. У нас были разные виды вооружений: и советские, и иностранные. К августу 2023 года я уже командовал батареей, среди вооружений у нас было шесть французских 155-миллиметровых гаубиц «Цезарь» (CAESAR) — такого оружия у ВСУ было немного. Но эти «Цезари» к моему приезду уже больше года воевали, их ресурс был серьезно истощен. Они просто не выдерживали темпа, часто ломались. Рабочими в нашей батарее были только две гаубицы.

CAESAR
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Cover Images

— В чем главное отличие российского вооружения от иностранного?

— По сравнению с советским оружием «французы» менее надежные, хотя и более маневренные. Там больше автоматики и электроники, язык другой. Малейшая ошибка, не тот порядок кнопок нажал — и гаубица не выстрелит. А вот «Гиацинт» — он надежный, не подведет, да и в обслуживании простой. Хотя темпов стрельбы ни те, ни те не выдерживали.

Первыми у «Цезаря» страдали ствол и автоматика, а также ходовая часть, подвеска. При этом французы не приезжали помогать с обслуживанием техники, но некоторых людей отправляли на учебу туда. В основном ребята справлялись с тем, чтобы отремонтировать гаубицы.

По боеприпасам ситуация тоже менялась. Сначала активно поставляли, потом всё меньше — соответственно, и стрелять стали меньше. «Цезари» всё больше использовали для контрбатарейной борьбы. Благодаря мобильности гаубица могла выехать, отработать 2–3 снаряда и быстро уехать. Я думаю, не каждый в ВСУ хочет воевать именно с Россией. У России и мощь есть, и боеприпасы, и системы в хорошем состоянии.

— А о российских дронах «Ланцет» что скажешь?

— Это очень опасная штука. Мы знали, что он управляемый, главной задачей было уберечь от дронов людей, а не вооружение и боеприпасы. Одну мою пушку в итоге «Ланцет» под Марьинкой и уничтожил летом 2023 года. Люди, к счастью, уцелели, а вот система сгорела.

Дрон-камикадзе «Ланцет»

Дрон-камикадзе «Ланцет»

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

— Как менялось отношение украинцев к ситуации с СВО?

— Думаю, что те, кто был на службе до 2022 года, понимали, к чему всё идет, по линии соприкосновения всё понятно было. А у остальных, конечно, был страх. Никто не знал, что будет завтра. Поначалу всё двигалось на энтузиазме и патриотизме. Но чем больше неудач, тем меньше энтузиазма — это неизбежно. Кроме того, когда смотришь новости, замечаешь какие-то нестыковки, анализируешь.

Менялось и настроение у самих украинцев. Если поначалу, в 2014 году, все были настроены помогать друг другу, то со временем это ушло. Я был в другой части Украины и видел, что чем дальше от зоны боевых действий, тем больше там каждый сам по себе и за себя.

После начала СВО обозленности было очень много, а мне она была непонятна. Почему так всё происходит? Я и сейчас не до конца понимаю, но уверен, что можно было не затягивать всё вот так, а спустя время сесть и договориться. А теперь, я боюсь, всё затянется. Им просто не дадут сдать позиции. Сейчас, спустя время, я лучше понимаю, что к нынешним событиям привела череда решений в прошлом.

— Понимают ли украинцы, насколько они зависят от Америки?

— Думаю, что далеко не все люди однозначно считают, что кто-то Украиной управляет или не управляет. Мы общей картины не видим. Понятное дело, что Киев сейчас зависим от G7 и США. Но ведь по новостям никто не скажет и не покажет, что вот вы под Америкой. Самому разбираться очень сложно, нужны источники правдивые. Потому что — я уверен — сила в правде и ничего сильнее ее нет.

обстрел
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

— На твои взгляды сильно повлияла твоя девушка, живущая в ЛНР. Получается, она тебе в каком-то смысле открыла глаза на какие-то вещи?

— Она все два года, что мы вместе, провела в ЛНР, работала учителем сначала украинского языка, а потом русского языка и литературы. Конечно, мы иногда спорили, ссорились, она рассказывала, как им жилось, как ракеты прилетали в жилые дома. Был дом — и вот он в щепки. А там жили обычные, мирные люди. Поначалу мне тяжело было поверить. Но именно такие моменты и меняли мышление. Мы сравнивали впечатления, анализировали. Ее рассказы заставили меня задуматься и принять какие-то решения. Иногда я думаю, что у войны, может быть, и должны быть правила, но кажется, что в этой войне их нет. Очень жалко погибших людей: их не вернешь, а ведь важнее жизни ничего нет.

— Как тебе удалось покинуть ряды ВСУ?

— Рассматривал несколько вариантов. Можно было сдаться в плен или как-то связаться и перейти через линию соприкосновения. Но в итоге появилась возможность выехать через Польшу во время короткого отпуска и я ею воспользовался. У меня документы были на польском — разрешение на выезд, — и я смог спокойно проехать. А вот девушка добиралась до Польши кругами — через Москву и Прибалтику. Мы решили, что должны вместе там быть, чтобы она могла подтвердить мои слова.

Конечно, я понимал, какие последствия у моих действий. По законам Украины я — предатель. И, конечно, отношение некоторых людей изменилось. Но тогда я об этом не думал: они не были в моей ситуации и вряд ли способны до конца меня понять. Но они имеют право меня судить.

— Как давно ты в России?

— С середины октября 2023 года.

Артур Чонка

Артур Чонка

Фото: ИЗВЕСТИЯ

— У тебя как-то изменилось восприятие ситуации с тех пор, как ты здесь?

— Поначалу мне в России было трудно, но недолго. Не в языковом плане — я свободно владею и русским, и украинским языком, — а в плане самоощущения. Все-таки там у меня остались друзья, какие-то люди, к которым я был привязан, а теперь я для них предатель. Ну и сказывались насаждаемые на Украине стереотипы, что в России жить плохо. Но за прошедшее время я был приятно удивлен тем, насколько хорошо здесь можно жить и насколько здесь хорошие люди. Тебе помогут, не откажут. Москва — огромнейший город, современный, технологичный.

Со временем у меня сменился и фокус в политическом плане восприятия. Я могу поставить себя на место россиян, понять, как они относятся к тому, что происходит в остальном мире, за границей. Невольно возникает чувство сопротивления.

Мой брат уже пять лет в России, и сегодня я не жалею о сделанном. Всё случилось так и в тот момент, когда должно было случиться.

Прямой эфир