Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поздравил два российских полка с присвоением наименований «гвардейские»
Мир
Захарова указала на непонимание Каллас сути свободы
Общество
Следствие завершило представление доказательств по делу о теракте в «Крокусе»
Мир
СМИ узнали о готовности Киева отказаться от территорий при одном условии
Общество
В Петербурге рассмотрели более 50 квартирных споров по «схеме Долиной»
Общество
Посол РФ назвал отсутствие страховки главной ошибкой россиян в Таиланде
Мир
В Финляндии допустили создание особой экономической зоны на границе с Россией
Общество
В Донецке открыли бюст погибшему в ходе СВО сыну замглавы ЦРУ Майклу Глоссу
Культура
Ольга Любимова рассказала о моновыставке Марка Шагала в Пушкинском музее
Мир
Союз биатлонистов подал иск в CAS за отстранение спортсменов из России
Авто
Глава АвтоВАЗа заявил о резком снижении цен на авто из Китая в 2025 году
Мир
СБУ задержала судно под флагом африканской страны в Одессе
Армия
Медведев провел совещание по доукомплектованию ВС РФ военными по контракту
Мир
Число погибших в результате обрушения двух зданий в Марокко выросло до 22
Общество
В Москве задержали 12 членов легализовавшей свыше 53 тыс. мигрантов группы
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Спорт
Дегтярев заявил о возможном лишении Польши права на международные соревнования

Названы популярные направления для «охотников» за северным сиянием

Мурманская область стала самым популярным местом для «охоты» за северным сиянием
0
Фото: ТАСС/Альберт Гарнелис
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Наиболее популярное направление путешествий для «охотников» за северным сиянием — Мурманская область. Об этом 26 января «Известиям» рассказала пресс-служба национального туроператора «Алеан».

По информации экспертов, число бронирований зимних экскурсионных туров в Мурманскую область (период с декабря по февраль), включающих «фотоохоту» за этим природным явлением, выросло в два раза относительно показателей прошлого года. Помимо «фотоохоты» в программе трехдневного тура — обзорная экскурсия по Мурманску, посещение парка «Териберка», саамской деревни и хаски-парка (стоимость трехдневного тура на двоих без перелета — от 70 тыс. рублей).

«В программе может быть запланировано несколько выездов в погоне за Северной Авророй. Лучше всего наблюдать природное явление вдали от городской засветки, но и за городом ухудшение погодных условий может внести корректировки в планы туристов, поэтому в программу тура закладывают время на несколько попыток. Профессиональный гид анализирует метеорологические прогнозы с помощью специальных приложений и выбирает локацию с наилучшей видимостью. «Охота» может занять от двух до пяти часов. В поездке путешественников ждут рассказы о природе явления, угощения, фотосъемка. Увидеть северное сияние в необычной локации можно, поселившись в купольном глэмпинге — стеклянной сфере за городом, например в отеле «Северное сияние», — сообщили в «Алеане».

Любители активного отдыха могут поехать в Кировск и наблюдать явление на трассах курорта «Большой Вудъявр». Шансы увидеть северное сияние есть и в Карелии: за впечатлениями едут в национальный парк «Паанаярви». Также явление можно наблюдать в Архангельской области, на Таймыре (Красноярский край), в Республике Коми, в Якутии, на Чукотке.

12 января сервис бронирования отелей «МТС Travel» поделился с «Известиями» подборкой городов, в которых точно стоит посетить местные банные комплексы. Так, любителям попариться следует обратить внимание на Екатеринбург, Сочи, Тюмень, Москву и Подмосковье.

Читайте также
Прямой эфир