Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мамдани первым в истории Нью-Йорка принял присягу мэра на Коране
Армия
Силы ПВО уничтожили 168 украинских БПЛА над территорией РФ
Мир
Глава Гагаузии Гуцул поздравила жителей автономии с Новым годом
Армия
ВСУ потеряли более 510 тыс. человек в 2025 году
Общество
РЖД запустят посадку на поезда по биометрии на трех маршрутах
Мир
В Швейцарии несколько человек погибли при взрыве на горнолыжном курорте
Экономика
Аналитик рассказал об инвестиционных предпочтениях в 2026 году
Общество
Профессор назвала ключевые достижения в лечении и диагностике рака в 2025 году
Общество
В России начался самый «нерабочий» за пять лет месяц
Общество
СК возбудил дело по факту гибели 24 человек при ударе БПЛА в Херсонской области
Происшествия
Землетрясение магнитудой 5,1 зафиксировали у побережья Камчатки
Мир
Экс-помощница Байдена заявила об уважении Трампа к Путину
Мир
Трамп раскритиковал миграционную политику Франции после получения Клуни гражданства
Мир
Ким Чен Ын поздравил несущих службу в России военных КНДР с Новым годом
Мир
Индия обошла Японию и заняла четвертое место в рейтинге крупнейших экономик мира
Мир
Трамп рассказал о желании мира на земле в Новом году
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до –12 градусов в Москве 1 января

Медработникам в частных клиниках предложили разрешить досрочный выход на пенсию

0
Фото: РИА Новости/Николай Хижняк
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Медработникам в частных клиниках хотят разрешить досрочный выход на пенсию. Сегодня такое право есть лишь у тех, кто работает в бюджетной системе здравоохранения. Такой законопроект будет внесен в Госдуму 24 января, выяснили «Известия».

«В настоящее время сложилась дискриминационная ситуация с назначением досрочных пенсий медицинским работникам частной системы здравоохранения. В соответствии с п. 20 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400 «О страховых пенсиях» возможно назначение досрочных пенсий «лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения». Согласно Гражданскому кодексу РФ, под учреждением подразумевается некоммерческая организация», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, который имеется в распоряжении «Известий».

Также там отмечается, что многие медицинские организации частной системы здравоохранения работают в системе обязательного медицинского страхования и участвуют в территориальных программах государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи наравне с государственными медицинскими организациями.

«Учитывая изложенное, предлагается внести изменения в часть 1 статьи 30 закона «О страховых пенсиях», расширив сферу ее применения и установив, что право на досрочную пенсию имеют как медработники государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, так и те , кто осуществляет деятельность по охране здоровья населения в медорганизациях других организационно-правовых форм в рамках обязательного медицинского страхования», — отмечается в документе.

«Медработники в частных организациях добросовестно выполняют свою работу и помогают пациентам, которые не могут получить адекватную помощь в госучреждениях. Все мы помним, какую поддержку государственная система здравоохранения получила во время пандемии со стороны частных клиник и лабораторий. Да, их владельцы неплохо на этом заработали. Но наш законопроект касается не их, а врачей, фельдшеров и медсестер, которые оказывают медицинские услуги по госконтрактам. Мы считаем, что будет справедливо предоставить им право на досрочный выход на пенсию, как у их коллег в государственных медучреждениях», — пояснил «Известиям» причину разработки законопроекта один из его авторов, глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

22 декабря заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что с 2024 года все крупные многопрофильные больницы в Москве начнут работу по новому стандарту экстренной помощи. Новый стандарт позволяет провести весь комплекс лечебно-диагностических процедур в кратчайшие сроки.

Читайте также
Прямой эфир