Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шор назвал выход Молдавии из СНГ очередным шагом к уничтожению страны
Общество
Глава Адыгеи доложил Путину об экономических и социальных показателях региона
Мир
Политолог указал на отсутствие у Европы автономии и экономического суверенитета
Мир
Уиткофф назвал встречу с Дмитриевым очень позитивной
Мир
Алиев указал на закрытие «страницы войны» Азербайджаном и Арменией
Мир
Лукашенко подписал документ о присоединении Белоруссии к «Совету мира»
Мир
Bloomberg сообщило о планах датского фонда избавиться от облигаций США
Армия
Силы ПВО за четыре часа уничтожили 60 украинских БПЛА над регионами России
Общество
Заслуженная артистка России Лариса Крамер умерла на 85-м году жизни
Общество
«Желтый» уровень опасности из-за тумана объявлен в Подмосковье до утра среды
Мир
В Белом доме сообщили об отсутствии планов у Трампа поехать на саммит G7
Мир
Лукашенко опроверг сообщения о взносе в $1 млрд для участия в «Совете мира»
Мир
Росрыболовство обвинило ЕС в попытках разрушить сотрудничество России и Норвегии
Мир
Каллас сообщила о нежелании ЕС «начинать драку» с США из-за Гренландии
Мир
Президент Сербии предупредил о последствиях торговых игр США и Евросоюза
Общество
Генпрокуратура РФ потребовала изъять имущество экс-депутата Вороновского
Авто
Средняя цена поездки на такси в РФ впервые превысила 50 рублей за 1 км

Вузы анонсировали повышение стоимости платного обучения на 10-12%

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России грядет новое повышение стоимости получения высшего образования на платной основе. В новом учебном году — с 2024 по 2025 год — оно может подорожать на 10–12%. Об этом «Известиям» сообщил президент Ассоциации негосударственных вузов РФ, ректор Российского нового университета Владимир Зернов.

«На повышение стоимости обучения будет влиять целый ряд причин. Во-первых, это увеличение затрат вузов на оборудование и программное обеспечение, так как импортные поставщики уходят с рынка, а заменить их особо некем. Конечно, есть отечественные разработки, но, чтобы их внедрить в образование, нужны деньги. Во-вторых, свою роль сыграет существенное увеличение цен на услуги ЖКХ, которые не повышались в 2023 году, и электроэнергию. В-третьих, учебным заведениями необходимо будет компенсировать рост зарплат педагогам-специалистам», — пояснил Зернов.

По его словам, особенно тяжело в этой ситуации придется негосударственным образовательным учреждениям, которые сегодня буквально сводят концы с концами. Причем если раньше они могли брать кредиты, то сегодня банки сильно увеличили ставки, а жить на заемные средства становится рискованно.

«Вряд ли вузам дополнительные средства выделит Министерство образования. Скорее всего, им самим придется искать выход из этой ситуации. Это будет повышение стоимости обучения. По нашим оценкам, оно произойдет в пределах 10–12%», — заявил представитель образовательных организаций.

С этим мнением согласны в государственных и коммерческих учебных заведениях, с представителями которых пообщались «Известия».

«Действительно, стоимость обучения в 2024 году подорожает, так как происходит рост затрат вузов на реализацию образовательных программ. Мы также планируем увеличить стоимость в среднем на 10% по университету в целом», — рассказала начальник управления приемной комиссии РЭУ им. Г.В. Плеханова Аюрика Батуева.

По ее словам, на программы инженерно-технического профиля, а также связанные с информационными технологиями рост составит в среднем от 5 до 8%, на специальности гуманитарного и социально-экономического профиля — от 8 до 15%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Дорого в учении: вузы готовятся увеличить стоимость платного образования на 10–12%

Читайте также
Прямой эфир