Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Спорт
Россияне будут на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе даже в случае завершения СВО
Спорт
Овечкин вступил в потасовку после фола россиянина Зуба в матче НХЛ
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги

Стало известно о случаях домогательства к учащимся детдома под Екатеринбургом

0
Фото: ТАСС/Артем Геодакян
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Директор благотворительного фонда «Талисман детства» Елена Веселая записала видеообращение, в котором рассказала о случаях домогательств к воспитанникам детского дома в поселке Заводоуспенское Тугулумского района Свердловской области со стороны одного из преподавателей. Как рассказал «Известиям» 10 января председатель комитета Государственной думы по молодежной политике Артем Метелев, обращение попало в мониторинг Центра защиты прав молодежи при комитете.

Ознакомившись с материалами, предоставленными по конкретным случаям, принято решение направить официальный запрос главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину для того, чтобы ведомство организовало проверку учреждения и наказало виновных.

«Связавшись с ней (Веселой, — Ред.) и ознакомившись с предоставленными материалами, убедился, что подозрения, мягко говоря, не беспочвенны. По мнению команды фонда, жертва не одна. Направляю запрос главе СК РФ Александру Бастрыкину. Необходимо провести проверку как учреждения, так и имеющихся доказательств и в случае подтверждения привлечь к ответственности возможного педофила. Буду следить за ситуацией», — отметил Метелев.

Ранее, в феврале 2022 года, источник «Известий» сообщал, что московские следователи организовали проверку по факту смерти в СИЗО зампреда совета Ассамблеи народов России, 73-летнего Николая Бухонина, который находился под стражей по делу о сексуальном насилии над детьми. Сообщалось, что он умер от тяжелых травм, которые получил в СИЗО в январе 2022 года.

Бухонина задержали вместе с экс-директором Чернцкой коррекционной школы-интерната для детей Александром Цымбалюком в мае 2021 года. Тогда же СК России засекретил материалы, связанные с уголовным делом в отношении экс-директора Чернцкой коррекционной школы-интерната для детей Цымбалюка и Бухонина.

Читайте также
Прямой эфир