Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ сообщили о тайном визите Нетаньяху в ОАЭ для встречи с президентом
Общество
Основатель «Лукойла» возглавил рейтинг Forbes по выплаченным дивидендам
Происшествия
Три человека погибли при пожаре в частном доме на Алтае
Мир
В Молдавии объявили красный код опасности из-за обмеления Днестра
Общество
Эксперт рассказал о самых востребованных профессиях в предновогодний сезон
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +17 градусов в Москве 28 сентября
Мир
В США 11 человек пострадали при перестрелке на праздновании дня рождения
Общество
Средняя пенсия неработающих россиян превысила 30 тыс. рублей в 13 регионах
Общество
Спасатели вновь попытаются взять на буксир судно «Триумф» на Камчатке
Общество
В МВД назвали перечень действий при компрометации данных банковского сервиса
Мир
Press TV сообщил о взрыве в Эрбиле на севере Ирака
Общество
Новогодние каникулы в 2027 году продлятся 11 дней
Общество
Ученые связали детские травмы с проблемами во взрослом возрасте
Спорт
Роналду не попал в стартовый состав Португалии на матч с Норвегией в Лиге наций
Мир
В США назвали выходящей за грани ложь на Западе о событиях в Донбассе
Мир
Politico узнала о разработке ЕС планов включения Украины и еще трех стран в блок
Мир
Эксперт объяснил неуместность участия Европы в переговорах по Украине
Мир
В США сообщили о предложении Трампа к Си Цзиньпину купить американское вооружение

Регионы начали пересматривать позицию о запрете на аборты

0
Фото: РИА Новости/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти некоторых регионов России начали пересматривать свою позицию о запрете на аборты в частных клиниках после прямой линии Владимира Путина, выяснили «Известия».

Так, Челябинская область стала отрицать, что в регионе есть рекомендация, запрещающая аборты в частных клиниках. После прямой линии, отвечая на запрос «Известий», в региональном минздраве заявили, что «никакие ограничения на проведение абортов в регионе не вводили».

«Вся работа направлена на информирование беременных о мерах социальной поддержки, выявление факторов, которые влияют на репродуктивный выбор пациенток, профилактику абортов», — сказали там.

А в правительстве Нижегородской области, чье заксобрание в день прямой линии внесло в Госдуму законопроект на запрет абортов в негосударственных медучреждениях, основной причиной инициативы теперь называют претензии качеству процедуры в этих организациях.

По мнению чиновников, в настоящее время в них «отсутствует строгий контроль» за порядком оказания услуг по прерыванию беременности.

«Проект разработан в целях снижения количества осложнений, возникающих в процессе и после проведения искусственного прерывания беременности, сохранения репродуктивной функции женщины», — указали там. И отметили, что внесенный в Госдуму законопроект «не может рассматриваться как ущемление прав женщин», потому что «он направлен в первую очередь на сохранение и укрепление здоровья, обеспечение оказания квалифицированной медпомощи».

В пресс-службе кабинета министров Татарстана «Известиям» сообщили, что 2022 году в регионе зарегистрировано 14 729 прерываний беременности, из них 3 461 — в частных клиниках.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Публичное дело: как регионы меняют позицию по абортам

Читайте также
Прямой эфир