Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве женщина стала матерью в 16-й раз
Мир
МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики на 2026 год до 3%
Мир
Трамп признал значительную военную мощь России
Мир
Страны НАТО обязались выделить Украине €70 млрд в 2026 году
Общество
Минпросвещения рекомендовало ввести дополнительные каникулы для первоклассников
Мир
Трамп анонсировал новые удары по Ирану грядущей ночью
Общество
Вокруг свадьбы Иды Галич разгорелся скандал из-за экологии
Мир
Эксперт объяснил страсть Макрона к темным очкам
Общество
Правительство РФ расширило перечень стратегически значимых лекарств
Общество
Лантратова назвала удар ВСУ по автобусу из Краснодара очередным преступлением
Мир
В Польше опровергли слова Буданова о подготовке к эскалации по отношению к Киеву
Общество
Уроженца Химок приговорили к 14 годам колонии за передачу данных СБУ
Общество
В Госдуме приняли закон о прожиточном минимуме для мигрантов и их детей
Общество
У экс-судьи Момотова изъяли 97 объектов недвижимости
Армия
ВС России завершают ликвидацию остатков ВСУ в Красном Лимане
Спорт
Далич покинул пост главного тренера сборной Хорватии после девяти лет работы
Происшествия
Пять человек пострадали при атаках дронов в ЛНР

В Telegram распространяется новая мошенническая схема

0
Фото: Global Look Press/Pavlo Gonchar
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мошенники освоили новый способ похищения денег со счетов граждан, используя возможности подписки Telegram Premium и спекулируя на вступившем в этом году 584-ФЗ, который в том числе регулирует коммуникации банков с клиентами в мессенджерах.

Обновленная схема выглядит следующим образом: злоумышленники создают в Telegram поддельный аккаунт банка, размещают на аватаре официальный логотип кредитной организации, а вверху указывают ее название. И самое главное — ставят синюю галочку и начинают отправлять потенциальной жертве сообщения с рекламой или новостями банка, завоевывая тем самым его доверие, рассказала «Известиям» куратор платформы Народного фронта «Мошеловка» Алла Храпунова.

И это не единственная новая уловка, которую используют мошенники в новой схеме. Как рассказала Алла Храпунова, даже если человек возмущается, что такие рассылки незаконны, мошенники отвечают, что в начале этого года вступил в силу 584-ФЗ, который вносит изменения в закон «Об информации, информтехнологиях и о защите информации». И он, мол, позволяет писать клиентам в мессенджерах.

«Когда возражений о такой коммуникации не осталось, злоумышленники звонят жертве в мессенджер и сообщают, что предлагают услугу страхования оформленного «сегодня» клиентом кредита или уменьшения ежемесячного платежа. Поскольку человек у банка ничего в этот день не брал, он начинает волноваться и опровергать этот факт», — продолжила Храпунова.

После этого мошенник обещает помочь разобраться с ситуацией и перевести на сотрудника службы безопасности. Затем жертве звонят уже по сотовой связи или в мессенджере, но с аккаунта поддельного представителя СБ банка. Дальше всё идет по привычному сценарию.

«Пользуясь методами социальной инженерии, якобы сотрудники банков выпытывают у жертв коды безопасности, уговаривают установить программы удаленного доступа или поучаствовать в поимке преступников, оформить на себя «зеркальный» кредит и перевести деньги на «защищенный счет». Развитие сюжета зависит только от фантазии и ресурсов злоумышленников», — отметила куратор «Мошеловки».

Но главная цель аферистов, как известно, — похищение средств со счетов людей, в том числе и взятых ими взаймы.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Ради синей галочки: в Telegram распространяется новая мошенническая схема

Читайте также
Прямой эфир