Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поздравил два российских полка с присвоением наименований «гвардейские»
Мир
Захарова указала на непонимание Каллас сути свободы
Общество
Следствие завершило представление доказательств по делу о теракте в «Крокусе»
Мир
СМИ узнали о готовности Киева отказаться от территорий при одном условии
Общество
В Петербурге рассмотрели более 50 квартирных споров по «схеме Долиной»
Общество
Посол РФ назвал отсутствие страховки главной ошибкой россиян в Таиланде
Мир
В Финляндии допустили создание особой экономической зоны на границе с Россией
Общество
В Донецке открыли бюст погибшему в ходе СВО сыну замглавы ЦРУ Майклу Глоссу
Культура
Ольга Любимова рассказала о моновыставке Марка Шагала в Пушкинском музее
Мир
Союз биатлонистов подал иск в CAS за отстранение спортсменов из России
Авто
Глава АвтоВАЗа заявил о резком снижении цен на авто из Китая в 2025 году
Мир
СБУ задержала судно под флагом африканской страны в Одессе
Армия
Медведев провел совещание по доукомплектованию ВС РФ военными по контракту
Мир
Число погибших в результате обрушения двух зданий в Марокко выросло до 22
Общество
В Москве задержали 12 членов легализовавшей свыше 53 тыс. мигрантов группы
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Спорт
Дегтярев заявил о возможном лишении Польши права на международные соревнования

Посла Дании Хеннингсена вызвали в МИД РФ из-за его высказываний

0
Фото: ТАСС/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В МИД РФ вызван посол Дании в Москве Якоб Хеннингсен в связи с его «провокационными высказываниями» в датских СМИ о деятельности иностранных компаний в России. Об этом в понедельник, 11 декабря, сообщило российское министерство на своем сайте.

«Указано, что заявления официального представителя Дании, содержащие оценки российской экономики и правовых основ нашего государства, недопустимы и граничат с вмешательством Копенгагена во внутренние дела Российской Федерации», — сообщили в МИДе.

Там напомнили, что распространение подобных сообщений является нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, а также противоречит сути тех функций, которые должен исполнять посол в стране пребывания.

В министерстве подчеркнули, что основной ущерб работе в России иностранных предприятий, в том числе датских, наносят антироссийские санкции Европейского союза и США. При этом продолжающие свою деятельность на территории РФ компании пользуются всесторонней поддержкой российских властей.

«Исходим из того, что господин Якоб Хеннингсен впредь воздержится от подобных высказываний», — резюмировали в МИДе.

Ранее, 1 сентября, МИД Дании потребовал от российского посла в королевстве сократить персонал диппредставительства РФ до уровня датского посольства в Москве. Уточнялось, что в посольстве России должно быть максимум пять дипломатов и 20 сотрудников.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Россия расценивает требование Дании о сокращении числа российских дипломатических сотрудников до пяти как очередное проявление враждебной позиции.

Сложности в работе дипмиссий РФ в ряде западных государств наблюдаются с февраля 2022 года с началом спецоперации. Помимо высылки дипломатов и ограничений в работе, посольства и послы РФ подвергаются оскорблениям, нападениям, вандализму.

Читайте также
Прямой эфир