Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

В 2023 году на Эвересте погибло рекордное число альпинистов

Himalayan Database: в 2023 году на Эвересте погибло 18 альпинистов
0
Фото: commons.wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В 2023 году на склонах самой высокой горы мира — Эвересте (Джомолунгма, 8848 м) погибло рекордное число альпинистов за все 70 лет с момента первого покорения вершины — 18 человек. Такая информация появилась 7 декабря в базе данных The Himalayan Database, где собраны сведения обо всех экспедициях в непальских Гималаях.

Отмечается, что причиной гибели людей почти в половине случаев стали приступы острой горной болезни — от нее умерли восемь альпинистов. Такое явление возникает из-за того, что на большой высоте в воздухе не хватает количества кислорода, необходимого для нормальной работы организма человека.

Кислородное голодание может вызвать отек головного мозга и легких, а также галлюцинации и учащенное сердцебиение. Также при восхождении на гору альпинисты испытывают сильные физические нагрузки и часто страдают от обезвоживания. В некоторых случаях эти факторы приводят к смерти человека.

Всего за 70 лет на Эвересте погибли 317 альпинистов. До этого самым «смертоносным» годом был 2014-й, когда на склонах горы погибли 17 человек.

До этого, 18 мая, сообщалось, что два альпиниста из КНР и Индии погибли на Эвересте. Китайский альпинист скончался на пути к вершине Эвереста, а 59-летняя индианка была эвакуирована из базового лагеря с неустановленной болезнью и скончалась по дороге в больницу. На тот момент за весенний альпинистский сезон число погибших на Эвересте выросло до восьми.

18 апреля стало известно о гибели альпиниста из Северной Ирландии, который покорил Эверест 10 раз. Ноэль Ханна спускался с пика Аннапурны высотой 8091 м в западном Непале.

Издание Express 5 ноября сообщило, что эксперты немецкой туркомпании Holidu определили самые опасные природные достопримечательности мира, сравнив среднее количество смертей и несчастных случаев с количеством посетителей на данных объектах. Наиболее смертельно опасной была признана гора Монблан, где погибают примерно 100 туристов в год.

Читайте также
Прямой эфир