Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин отметил стабильную работу предприятий ОПК
Мир
Рябков назвал рождественскую речь Зеленского проявлением неадекватности
Авто
Только четыре автомарки в России выполнили 80% от плана продаж на 2025 год
Мир
Axios узнал дату и место встречи Трампа и Зеленского
Армия
Армия России за сутки освободила Косовцево в Запорожской области
Мир
Япония утвердила проект бюджета с рекордным финансированием обороны на 2026 год
Мир
На Украине предложили законодательно ограничить использование русского языка
Мир
В Китае открыли самый длинный в мире тоннель протяженностью более 22 км
Экономика
Моисеев отметил стабильность финансовой системы России
Экономика
В ЦБ сообщили об обсуждении подходов к разработке новой банкноты в 500 рублей
Армия
Россия сформирует универсальную систему ПВО в рамках госпрограммы вооружения
Экономика
«Гознак» создаст новые элементы защиты для российских банкнот
Авто
В России подсчитали число выпущенных во времена СССР автомобилей
Авто
Санкт-Петербургский завод БАЗ запустил серийное производство грузовиков
Общество
В Кремле прокомментировали увеличение военных расходов Японии на 2026 год
Мир
Axios указал на опасения США по поводу возобновления конфликта Израиля и ХАМАС
Спорт
Олимпийский чемпион отреагировал на призыв Шевченко отстранить от ОИ союзников РФ

АвтоВАЗ допустил поставки автомобилей Lada в Иран в 2024 году

0
Фото: ТАСС/Алена Селезнева
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

АвтоВАЗ может начать поставки автомобилей Lada в Иран с 2024 года. Об этом 7 декабря сообщил президент компании Максим Соколов.

«Готовые автомобили могут быть в следующем году», — сказал он на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!».

По его словам, переговоры с иранской стороной продолжаются. Помимо прямых продаж также возможна организация крупноузловой сборки автомобилей.

«Делегация еще не вернулась, новости получаем, как горячие пирожки. Иран будет одним из важных направлений и с точки зрения прямого экспорта автомобилей, и экспорта машинокомплектов для их последующей сборки», — сказал Соколов.

Он также отметил, что АвтоВАЗ планирует в среднесрочном плане увеличить объем экспорта до 100 тыс. автомобилей в год.

Ранее, 27 июля, Соколов рассказал, что АвтоВАЗ планирует возобновить производство Lada на заводе Al Amal в Египте. По его словам, площадка может стать транспортно-логистическим хабом для всего Африканского континента.

20 июля Соколов сообщал, что АвтоВАЗ может начать поставки Lada в Эфиопию. Он отметил, что автозавод активно ведет переговоры с Эфиопией по организации экспорта и сборке данной автомобильной модели.

Ранее, 12 июня, гендиректор АвтоВАЗа рассказал, что компания собирается в 2023 году экспортировать до 15 тыс. автомобилей Lada. В 2024 году планируется экспортировать около 50 тыс. автомобилей.

Читайте также
Прямой эфир