Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России наблюдается новый всплеск мошенничеств под предлогом продажи медикаментов пожилым людям. Жулики обзванивают пенсионеров, представляясь медработниками, вводят собеседников в заблуждение по поводу их состояния здоровья и вынуждают купить якобы чудодейственные таблетки за сотни тысяч рублей. Схема, обкатанная еще два десятилетия назад, по-прежнему приносит преступникам баснословный доход. На днях полиция задержала группу жуликов, обманувшую потерпевших как минимум на 2,5 млн рублей. Подробности — в материале «Известий».

Чудо с доставкой на дом

Шестерых подозреваемых задержали в трех регионах страны (Подмосковье, Рязанщина и Ставрополье). Следствие инкриминирует им три эпизода мошенничества в отношении пенсионеров из Санкт-Петербурга. Сообщники, располагая анкетными данными пожилых людей, звонили им, представлялись сотрудниками медучреждения и сообщали о якобы обнаруженных у пенсионеров проблемах со здоровьем. Для экстренного и эффективного лечения предлагали приобрести лекарственные препараты, причем оплату требовали в кратчайшие сроки. К 79-летней жительнице Московского района Санкт-Петербурга курьер-сообщник приехал сразу после звонка и уговорил отдать почти $13 тыс. (около 1,2 млн рублей по курсу на день преступления). По такому же сценарию злоумышленники отняли 650 тыс. рублей у 83-летней женщины из того же района Петербурга. Еще 700 тыс. рублей группировке передала обманутая 84-летняя пенсионерка из Кировского района города.

деньги
Фото: РИА Новости

Люди с навыком продаж

«Известиям» удалось выяснить некоторую информацию о личностях подозреваемых. Трое из них — выходцы из Рязанской области. 34-летний Алексей К. имел торговую точку в Рыбном, а также промышлял частным извозом и перевозкой грузов. Дмитрий К. 1995 г.р. занимался реализацией продуктов питания. С ними в связке работала уроженка Елатьмы 1987 г.р. Компанию троице составила жительница Коломны Наталья Г.. Предположительно, она работала в тесной связке с Владимиром Т., также проживавшим в Подмосковье в последние годы. Также в группировку входил ставропольский предприниматель родом из Казахстана 49-летний Владимир Л. (имеет лицензию на розничную торговлю продуктами и интернет-торговлю). Впрочем, бизнес мужчины в последние годы испытывал трудности — возникли долги на шестизначную сумму.

Реакция сверху

В некоторых случаях обман вскрывается врачами, которые к удивлению узнают, что их учреждение используют как ширму для надувательства. Например, в Ивановской области сотрудники ГБ № 7 официально предупредили местных жителей об аферистах, которые обзванивают представителей старшего поколения от их имени.

«Будьте внимательны! Врач не делает назначений по телефону, он выписывает рецепты в ходе осмотра и никогда не заказывает доставку. Если ваше заболевание (например, новая коронавирусная инфекция) подразумевает выдачу препаратов лечащим врачом, медицинский работник это сделает самостоятельно», — предостерегают ивановцев в больнице.

прием врача
Фото: РИА Новости

Отрыжка прошлого

Первые call-центры, предлагавшие пожилым людям сомнительные БАДы и неизвестные официальной науке «медицинские приборы», появились в конце нулевых. Но пик таких мошенничеств пришелся на 2012–2014 годы, рассказал «Известиям» полковник юстиции в отставке Сергей Пелих.

— Это связано с развитием полулегальных call-центров, — говорит эксперт по оргпреступности и международному наркотрафику. — Часть придумавших механизм, соединивший эффективные массовые обзвоны с доставкой товара, позже ушли в наркобизнес. Телефоны заменили анонимные мессенджеры, а БАДы превратились в закладки. Из этого же «гнезда» вышли мошенники по схеме «родственник в беде». В основе — те же эффективные маркетинговые и психологические методики.

Разведка увеличивает цену атаки

По словам другого бывшего офицера угрозыска, серьезные мошенники этого типа сперва проводят тщательную проверку потенциального «клиента».

— В пик распространения этого преступления, который пришелся на прошлое десятилетие, у аферистов были информаторы из медицинских учреждений, сообщавшие о прохождении пенсионерами диспансеризации, информировали о сдаче анализов. Не исключаю, что сегодня, учитывая риск быть пойманными, они проводят и финансовую разведку, выясняют, платежеспособен ли пенсионер, есть ли у него сбережения.

таблетки
Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

По его словам, преступлений гораздо больше, чем отражается в отчетах, — не все сообщают о покупке «чудо-таблеток».

— Некоторым людям, особенно представителям старшего поколения, свойственно мистическое мышление. Мне известны случаи, когда люди отдавали огромные деньги и пили пустышки [таблетки], а потом еще и рассказывали сверстникам, как ловко они обманули болезнь, хотя болезни и не было.

По его словам, чаще всего в полицию пенсионеры обращаются после вмешательства более молодых родственников.

Два раза в одну воронку

Обманутая в прошлом при покупке БАДов жительница Курска в конце ноября повторно стала жертвой мошенников — ей пообещали вернуть похищенные деньги. Звонивший представился юристом и обещал выбить компенсации. В результате переговоров женщина отдала преступнику 389 тыс. рублей. Ранее в такой же ситуации оказалась землячка пострадавшей, которая перевела жуликам 170 тыс. рублей.

По такой же схеме несколько недель назад потеряла около 1 млн рублей жительница Кемеровской области. Ей звонивший представился сотрудником полиции. Драматизм ситуации в том, что большая часть средств была взята в качестве кредита.

хакер
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

«Собеседник сообщил, будто женщина, у которой пенсионер ранее покупал лекарственные средства, оказалась мошенницей, и теперь клиентам якобы положена компенсация в размере 730 тыс. рублей. Для ее получения необходимо было заплатить страховой взнос в размере 52 тыс. рублей. Пенсионер отправил деньги на указанный счет, и вскоре ему позвонил лжебанкир, который потребовал вновь перевести взнос, а также всю сумму выплаты, иначе компенсация будет аннулирована. Внесенные средства ему гарантировали вернуть вместе с компенсацией. Горожанин оформил кредит и осуществил семь переводов на указанный счет. Не получив обещанных денег, потерпевший понял, что стал жертвой мошенника, и сообщил о произошедшем в полицию», — говорится в сообщении управления МВД по Кузбассу.

Аттракцион для тех, кому за 70

Почему пожилые люди особенно восприимчивы к околомедицинским сценариям обмана, «Известиям» объяснил психиатр Алексей Вилков.

— Роль играют два фактора. Первый — снижение когнитивных способностей в пожилом возрасте. Это и повышенная доверчивость, и снижение интеллекта, и снижение критики как к своему состоянию, так и к внешней информации. А еще рассеянность, забывчивость. Второй фактор — тема здоровья. В пожилом возрасте большинство людей имеют ряд хронических заболеваний, проходят лечение, обследования. Здоровье для них зачастую на первом месте. И когда мошенники предлагают средство от болезней, это всегда находит отклик у пенсионеров. Поэтому с учетом снижения когнитивных функций аферисты с большей долей вероятности добиваются своих целей.

Прямой эфир