Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
На «Нижнекамскнефтехиме» произошел пожар
Общество
Причиной смерти актера Ясинского стали проблемы с сердцем
Общество
В Московском регионе и части Курской области запретили майнинг до 2032 года
Спорт
Футбольная ассоциация Англии сняла дисквалификацию с Мудрика
Общество
Патрушев анонсировал выделение 25 млрд рублей на развитие нацпарков до 2030 года
Общество
Тело пропавшего доцента МГУ Кржевова нашли в Тверской области
Армия
Силы ПВО за день перехватили 223 украинских БПЛА над территорией России
Мир
Фон дер Ляйен потребовала немедленно выслать мигрантов из Сеуты
Мир
Трамп заявил об отсутствии согласия на производство Киевом ракет для Patriot
Мир
Захарова указала на правоту Каллас и фон дер Ляйен по поводу «вторжения» в ЕС
Мир
МИД России назвал ситуацию в испанской Сеуте крахом миграционной политики ЕС
Мир
СМИ сообщили о консультациях США и Израиля по поводу сухопутной блокады Ирана
Армия
ВС РФ освободили Стенки в ДНР и Веровку в Харьковской области
Спорт
Всемирная федерация армрестлинга сняла все ограничения с россиян
Общество
Оранжевый уровень опасности из‑за аномальной жары объявлен в Москве
Мир
Глава МИД Франции заявил об усилении контроля на границе с Испанией
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в ДНР
Общество
В ГД предложили повысить пенсионный коэффициент для детей-сирот

Роковая рокировка: «Теща» возглавила прокат на минувшей неделе

Комедия с Гариком Харламовым и Ларисой Гузеевой заработала в три раза больше, чем «По щучьему велению»
0
Фото: Berg Sound
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В минувший уикенд прокат «Теща» принесла в кассы кинотеатров 210 млн рублей и сместила на второе место фильм-сказку «По щучьему велению» (74 млн). Третью строчку рейтинга ЕАИС заняли «Хоккейные папы» — 38 млн, на четвертой позиции снова короткометражная лента, с которой неофициально показывают западные релизы. Новый боевик Джона Ву стартовал ниже ожиданий — пятое место и около 13 млн рублей. «Известия» подводят итоги выходных в кино.

Тещин язык и щучий хвост

Комедия про обмен телами с Гариком Харламовым и Ларисой Гузеевой возглавила прокат и заработала 210 млн рублей. Чуть меньше половины от общего числа посетителей кинотеатров выбрали именно эту картину: на «Тещу» сходили 597 тыс. человек при общей посещаемости в стране 1,3 млн за уикенд. Результат вполне очевиден — популярные среди россиян звезды в главных ролях и почти 30 тыс. сеансов. Последнее указывает, что «Тещу» прокатывали в большинстве российских сетей. В среднем один сеанс комедии собирал по 7 тыс. рублей и 20 зрителей. Как считает президент сети кинотеатров «КАРО» Ольга Зинякова, главной причиной успешного старта стал именно звездный каст.

— Вирусная популярность Гузеевой в социальных сетях помогла фильму привлечь и более молодую публику, которая не входит в ядро аудитории фильма. Ну и популярность релиза — следствие тренда на народные комедии. Зритель сейчас ценит то, что создает хорошее настроение, — рассказала Ольга Зинякова «Известиям».

Лидер пяти предыдущих уикендов, фильм-сказка «По щучьему велению», спустился на вторую строчку. Ленту посмотрели 235 тыс. зрителей, что обеспечило 74 млн рублей кассовых сборов. По средней наработке и наполняемости залов картина не сильно отстает от нового флагмана проката: на один показ приходило по 20 человек, а заработок составил примерно 6,5 тыс. рублей. Теперь общие сборы экранизации сказки про Емелю — 2,329 млрд.

Замкнули тройку лидеров «Хоккейные папы» — это последний релиз в топе ЕАИС, на который сходили более 100 тыс. зрителей. Спортивная комедия заработала в выходные 38 млн рублей, а показали ее 8 тыс. раз. По сравнению премьерным уикендом (с 30 по 3 декабря) снижение сборов составило примерно 33%.

Релиз без слов

Далеко не все премьеры минувшего уикенда оправдали ожидания: новый боевик «Немая ярость» от автора «Миссии невыполнима 2» Джона Ву заработал почти 13 млн рублей, но под него выделили больше 5,5 тыс. сеансов. С такими результатами новинка расположилась на пятой строчке рейтинга ЕАИС. Лента, в которой нет ни одного диалога, также имеет самую низкую наработку и наполняемость залов: 2,3 тыс. рублей и шесть человек на показ. По словам Ольги Зиняковой, на «Немую ярость» не делали больших ставок.

— Об этом говорит объем сеансов, который меньше, чем у лидеров рейтинга, как минимум в два раза. И этому есть объяснение — чтобы собрать отличную кассу, у боевика должны быть или звездный каст, или невероятная зрелищность. Новинка завлекает не этими компонентами, а сюжетом. Работы легендарного Джона Ву уже очень давно не становились лидерами кассовых сборов, — объяснила эксперт.

«Баба Мороз и тайна Нового года», конкурирующая с холдоверами за семейную аудиторию, заработала чуть больше 12 млн рублей, что позволило ленте занять шестую позицию в рейтинге. По общему количеству зрителей, сходивших на фильм, «Баба Мороз» обгоняет «Немую ярость»: 45 тыс. против 33 тыс. Поэтому новинка вполне может претендовать на место в пятерке лучших картин уикенда.

— У новинки отличный актерский состав и атмосфера, идеальная для декабря. Фильм светлый и семейный, есть вариант, что получится продержаться и добрать кассу. На фоне мощных и не менее качественных конкурентов это непросто. Сейчас в топе аж четыре достойных представителя семейного сегмента, — объяснила Ольга Зинякова сравнительно невысокие кассовые сборы «Бабы Мороз».

Французская комедия «Шопоголики» от создателей хита «1+1» вовсе не попала в топ ЕАИС, так как заработала за минувший уикенд только 1,7 млн рублей. «Королевство зверей», открывшее программу «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, тоже не найти в рейтинге: у картины 3,9 млн рублей сборов.

В преддверии Миядзаки

В топ ЕАИС затесались предпоказы анимационного фильма от Хаяо Миядзаки — «Мальчик и птица». Мультфильм заработал 4,7 млн рублей, хотя его показали всего 87 раз. Из-за ограниченного числа сеансов новинка показывает лучшую среднюю наработку и наполняемость залов: 54,5 тыс. и 120 зрителей соответственно. Уже к концу недели станет известно, сохранится ли интерес у россиян к аниме от «Студии Гибли».

Но далеко не все долгожданные иностранные релизы и блокбастеры идут в России официально: в минувший уикенд в топ ЕАИС попали сразу два короткометражных релиза, с которыми предсеансовым обслуживанием показывают западные новинки. Четвертое место занял «Минуточку» — 15 млн рублей, а 11-е — «Три добрых дела» (4,7 млн). Сейчас с ними прокатывают несколько громких фильмов: «Наполеон» Ридли Скотта, очередные «Голодные игры», «Заветное желание» от Disney и кинокомикс «Капитан Марвел 2». Поэтому точно подсчитать, сколько кассы приходится на каждую из этих картин, не получится.

инфографика

Хотя у «Минуточку» не самые впечатляющие сборы, средняя наработка и наполняемость залов у короткометражного фильма в числе самых высоких: 10,8 тыс. рублей и 25 человек на сеанс. У «Трех добрых дел» эти показатели скромнее: 5 тыс. и 14 зрителей.

В предстоящие выходные холдоверы и неофициальные релизы смогут потеснить «Елки 10», анимация «Кентервильское привидение» и, конечно же, «Мальчик и птица». А ближайший голливудский блокбастер «Аквамен и потерянное царство» выйдет только 22 декабря.

Читайте также
Прямой эфир