Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Лавров назвал «коалицию желающих» попыткой выдать желаемое за действительное
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Армия
Над территорией России за ночь сбили 17 украинских беспилотников
Политика
Песков выразил признательность США за усилия по урегулированию на Украине
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Армия
Расчеты «Мста-Б» уничтожили пункты временной дислокации ВСУ в зоне СВО
Общество
На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 6.5
Мир
Песков назвал действия Киева с нефтепроводом «Дружба» саботажем
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
В Кремле прокомментировали возможную встречу РФ и Украины на высшем уровне
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Спорт
ХК «Лос-Анджелес» проиграл «Вегасу» в дебютном матче Панарина
Мир
Силуанов назвал совместные и инвестиционные проекты главными в интеграции СГ
Мир
Reuters сообщило о росте численности безработной молодежи в Великобритании
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

Где жить хорошо: ЯНАО, НАО и ХМАО возглавили топ благополучных регионов

Какие еще субъекты вошли в список самых финансово выгодных для жизни
0
Фото: РИА Новости/Мария Плотникова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа возглавили топ самых социально благополучных регионов. Также в десятку лидеров вошли Сахалинская и Магаданская области, Москва, Чукотка, Санкт-Петербург, Камчатский край и Мурманская область. Таковы результаты исследования Фонда развития гражданского общества за III квартал этого года. Лидерами по среднему уровню зарплат стали Чукотка (141 тыс. рублей), ЯНАО (140 тыс.) и Москва (122 тыс. рублей). По мнению экспертов, рост доходов населения очевиден, и одним из факторов стало проведение СВО.

Самые благополучные

Топ-35 самых социально благополучных регионов в России возглавили ЯНАО, НАО и ХМАО. Вслед за ними идут Сахалинская, Магаданская области, Москва, Чукотка, Санкт-Петербург, Камчатский край и Мурманская область. Об этом говорится в исследовании Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) по итогам III квартала 2023 года на основе данных Росстата. Документ имеется в распоряжении «Известий».

Как поясняют его авторы, рейтинг был подготовлен на основе соотношения средней заработной платы к расчетной минимальной стоимости жизни. Под последней понимается фиксированный набор продовольственных и непродовольственных товаров, а также минимально необходимых услуг на одного человека в месяц.

Во вторую десятку рейтинга вошли Иркутская область, Якутия, Красноярский край, Кемеровская, Московская области, Татарстан, Коми, Ленинградская, Амурская и Тюменская области.

В третьей группе оказались Свердловская область, Белгородская и Томская области (поделили 22-е место), Челябинская область, Башкирия, Забайкальский край, Астраханская и Самарская области, Пермский край, а также Тульская, Новгородская и Омская области (поделили 30-е место).

Замыкают исследование Новосибирская и Архангельская области (31-е место), Хабаровский край и Липецкая область (32-е место), Хакасия, Калужская и Оренбургская области.

Как отметили в ФоРГО, среднемесячная заработная плата в целом по России на 1 сентября по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возросла на 16% — с 59,9 до 69,4 тыс. рублей. При этом средняя стоимость жизни за тот же период увеличилась на 6,3% — с 19,9 до 21,1 тыс. рублей.

Больше зарабатывают за месяц на Чукотке — 141 тыс. рублей, в ЯНАО — 140 тыс., в Москве — 122 тыс., на Камчатке — 121,5 тыс. рублей. Практически у тех же регионов самые высокие расходы: Чукотка — 35,2 тыс. рублей, Камчатка — 32,6 тыс., Москва — 30,3 тыс. рублей.Графика

«Известия» направили запросы в топ-10 регионов с просьбой прокомментировать свои позиции в рейтинге.

— По сравнению с итогами II квартала наиболее заметные изменения (свыше пяти позиций) в лучшую сторону продемонстрировала Белгородская область, которая поднялась с 30-го на 22-е место. Москва и Санкт-Петербург по-прежнему в первой десятке лидеров. При этом Москва переместилась с восьмого места на шестое, а Санкт-Петербург — с девятого на восьмое. Интересно, что как Московская (15-е место), так и Ленинградская (18-е место) области остались по сравнению со II кварталом на прежних позициях, — сказал «Известиям» глава ФоРГО Константин Костин.

При этом он сообщил, что в III квартале наблюдается некоторое снижение индекса социального благополучия, прежде всего у лидеров.

— По итогам II квартала максимальное значение индекса было 7,5 (ЯНАО), минимальное — 1,86. В первую очередь на это повлиял уровень средних зарплат, их всплеск в первую очередь в ресурсодобывающих регионах, — пояснил Константин Костин.

Деньги есть

Глава политической экспертной группы Константин Калачев назвал результаты исследования логичными.

— Понятно, что лидерами по уровню материального благополучия остаются нефтедобывающие субъекты и регионы Крайнего Севера, где выше зарплаты и больше расходы. Если говорить о материальном положении россиян, то его уровень в субъектах отличается очень значительно. Хотя есть изменения в доходах после начала СВО, на которую ушло очень много добровольцев из не самых благополучных регионов, а также оживилась оборонная промышленность. Сейчас эти люди получают приличные деньги, — пояснил «Известиям» эксперт.

При этом, по его словам, говорить о повышении комфортности проживания во всех обозначенных субъектах пока не приходится.

— Очевидно, что остаются проблемы и со строительством жилья, дефицитом инфраструктуры и современных торговых комплексов для проведения досуга, — отметил эксперт.

То, что в регионах идет улучшение материального состояния граждан, — это очевидно, считает директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

— Понятно, что уровень зарплат и уровень инфляции могут отличаться в зависимости от конкретного субъекта. Но в целом эта информация абсолютно не удивительна. Очевидно, что у граждан идет улучшение материального состояния. Если ЦБ удастся погасить инфляцию, а у него это уже практически получилось, значит, будет меньше стоимость товаров и услуг. С учетом повышения доходов это однозначно отразится на повышении благосостояния, — отметил он.

Эксперт также назвал логичной расстановку регионов в рейтинге. По его словам, северные регионы, богатые нефтегазовыми ресурсами, традиционно отличаются высоким уровнем заработной платы.

Читайте также
Прямой эфир