Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин указал на неизбежность победы России
Армия
ВС РФ в июне поразили 34 предприятия ВПК Украины и 10 аэродромов
Происшествия
На Запорожской АЭС произошло временное отключение электроэнергии
Происшествия
Силы ПВО уничтожили летевший на Москву украинский беспилотник
Армия
Путин посетил пункт управления объединенной группировки войск
Армия
Армия России полностью освободила Константиновку в ДНР
Происшествия
У берегов Севастополя произошло землетрясение магнитудой 3,0
Мир
Шведский актер и атлет Кьелль Нильссон умер в возрасте 76 лет
Армия
Силы ПВО сбили 188 украинских беспилотников за 12 часов
Спорт
Теннисист Медведев проиграл Штруффу и вылетел в третьем круге Уимблдона
Мир
В МИД РФ сообщили об отправке гумпомощи в Каракас после землетрясения
Политика
В Совфеде назвали удар ВСУ по автобусу с белорусами пакостным ответом Киева
Мир
Парламент Армении запретил живущим за границей гражданам голосовать на выборах
Экономика
В ЦБ развеяли миф о выгодности более слабого рубля для бюджета
Общество
МИД РФ назвал удар ВСУ по рынку в Токмаке гнусным военным преступлением
Мир
Лантратова после удара ВСУ по Токмаку указала на отсутствие нравственности у Киева
Общество
Мирошник заявил о резком росте преступлений Киева против жителей РФ

Останки погибших в годы ВОВ торжественно перезахоронили в Гатчине

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Останки 132 человек, погибших в результате действий фашистских войск в годы Великой Отечественной войны (ВОВ), перезахоронили в Гатчине Ленинградской области. Кадры торжественного захоронения 25 ноября есть в распоряжении «Известий».

По документам, найденным в архивах, фашистские захватчики расстреляли несколько тысяч мирных советских граждан и закопали их тела в парке Сильвия. Останки жертв, выявленные поисковым отрядом «Искра» в 2022 году, перезахоронили неподалеку от места массовых казней, на территории Гатчинского музея-заповедника.

В период с октября 1941-го по январь 1944 года в Гатчине был расположен штаб немецкой полиции безопасности СД, куда из разных районов области привозили арестованных сотрудников НКВД, евреев, военнопленных, партизан и всех недовольных фашистским режимом.

Арестованных помещали в подвал дома 17 по Красноармейскому проезду, где находилась тюрьма под названием «бункер». Там фашисты допрашивали людей, а после, как правило, вели на расстрел. В день рядом с парковыми воротами у высокого каменного забора расстреливали до 30 человек.

Более 4 тыс. человек были расстреляны с сентября 1943-го по январь 1944 года. Их тела, по словам свидетелей, сбрасывались в небольшие ямы, вырытые в парке.

Среди погибших, обнаруженных участниками поискового отряда в 2022 году, были дети и военнопленные. Часть останков удалось опознать — специалисты связались с родственниками погибших. Некоторые из них присутствовали на церемонии.

Ранее, 14 октября, церемония перезахоронения останков 48 советских солдат, погибших в годы ВОВ, прошла в деревне Мокрое Можайского района Московской области. Останки были обнаружены в ходе поисковых экспедиций «Вахта памяти — 2023».

Читайте также
Прямой эфир