Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В правительстве ФРГ заявили о стремлении предотвратить закрытие заводов Volkswagen
Общество
Юрист предупредил об ответственности за раскопки на даче
Общество
Актер из сериалов «Глухарь» и «След» Дербышев погиб в зоне СВО
Происшествия
Средства ПВО сбили три летевших на Москву беспилотника
Мир
Песков подчеркнул необходимость непубличности каналов связи с Киевом
Общество
Фальков указал на потерю дипломными и курсовыми работами функции проверки знаний
Наука и техника
Ученые зафиксировали распад на Солнце структуры размером больше Юпитера
Общество
После госпитализации детей в лагере под Тверью проводят внутреннюю проверку
Мир
Сенатор Кеннеди призвал полностью уничтожить Иран
Политика
В Госдуме ответили на заявление Эстонии о нормализации падения дронов
Мир
Афганистан заявил о 36 погибших и более 160 раненых из-за ударов Пакистана
Общество
Врачи рассказали о влиянии корпоративных мессенджеров на мозг и качество сна
Мир
Трамп анонсировал переговоры между Ираном и США в Дохе
Общество
В Центральную Россию в июле придет экстремальная жара
Политика
В Госдуме отреагировали на планы Стармера баллотироваться на пост генсека НАТО
Авто
В Германии выставили на продажу спортивную Lada 2105
Общество
Набравшая 500 баллов на ЕГЭ школьница рассказала о подготовке к экзаменам

Ученые пытаются найти тайный «зал знаний» под пирамидами в Египте

«РИА Новости»: ученые хотят отыскать тайный «зал знаний» под пирамидами в Египте
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Ahmad Hasaballah
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ученые из университета Нью-Йорка в США надеются отыскать тайный «зал знаний» под лапами сфинкса в Египте. Об этом 12 ноября в своей статье пишет «РИА Новости».

Ученые считают, что под ними могут быть тайные комнаты, а также сокровища Атлантиды. В числе гипотез о том, что находится в этих комнатах, так называемый зал знаний. По предположениям исследователей, там могут быть величайшие достижения египетской культуры.

Отмечается, что в Сети уже появлялись кадры, снятые с помощью квадрокоптера, на которых можно увидеть небольшие отверстия с дверцами на голове и спине сфинкса. Однако отмечается, что еще в 1925–1936 годах французский археолог Эмиль Барайз выяснил, что это отверстие на голове сфинкса предназначалось для установки какого-то головного убора. При этом на спине отверстие было «входом» в небольшую пустую камеру, передает «Газета. Ru».

«В 1989-м японские ученые из Университета Васэда <...> провели раскопки у лап сфинкса и под левой нашли небольшой тоннель глубиной около 3–4 м. Вслед за этим американский геофизик Томас Добецки провел сейсмологическое сканирование и выяснил, что коридор ведет к запечатанным камерам», — говорится в публикации.

Ученые отмечают, что после этого власти Египта запретили проводить раскопки дальше. Этот запрет обошел археолог Захи Хавасс, который применил в работе геодезические радары. Действительно, под землей на территории сфинкса были обнаружены небольшие сети галерей и камер, однако, если верить приборам, они пустые.

Вместе с этим ученые всё же надеются раскрыть тайну «зала знаний».

Министерство по делам древностей Египта в сентябре 2018 года сообщило, что на юге страны археологи обнаружили нового сфинкса. Возраст находки отнесли к эпохе Птолемеев (331 год до н.э. — 31 год н.э.). Статую сфинкса нашли в той же части древнеегипетского храма. Сфинкс отличается небольшим размером — имеет только 28 см в ширину по основанию постамента. Его голову украшает царский убор с изображением богини-кобры Уаджит, а завершает облик ритуальная борода фараона.

Читайте также
Прямой эфир