Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS сообщил о готовности США ударить по Ирану с субботы
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила о усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

США укрепят союз с Южной Кореей против КНДР и России с Китаем

0
Фото: REUTERS/Kim Hong-Ji
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США укрепляют союз с Южной Кореей против КНДР и России с Китаем. На фоне проходящего в Токио саммита министров иностранных дел G7, основной задачей которого стало напоминание о существовании Украины, глава Госдепа Энтони Блинкен прибыл в Южную Корею впервые за 2,5 года. Как утверждают эксперты, США пытаются всячески укрепиться в регионе для противостояния не только КНДР, но и альянсу Россия – Китай.

«Провокационное поведение Соединенных Штатов создает впечатление о них как о военных фанатиках, которые приступили к полевой инспекции в связи со второй Корейской войной», — написал международный обозреватель Ким Мен Чхоль.

По его мнению, предстоящие визиты Блинкена и Ллойда вызовут «новые военные тучи» в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а поведение Вашингтона — новые геополитические риски.

«Визит в Южную Корею, конечно, также стоит рассматривать как намек Китаю. США одновременно включают рычаги давления на Пекин, используя тот же Тайвань, Южную Корею, Японию. Он призван продемонстрировать то, что Соединенные Штаты держат руку на пульсе и Южная Корея остается их важным стратегическим союзником в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — считает руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге Кирилл Котков.

На сильную антикитайскую риторику указал и директор ИСАА МГУ Алексей Маслов. По его словам, вся активность Вашингтона в регионе — это попытка создать в нем антикитайский контур. При этом, как ранее заявил глава МИД Китая Ван И, ни одна из стран региона не приемлет конфронтации блоков.

«Сеулу не очень хочется втягиваться в это противостояние блоков, потому что республика, например, получала довольно неплохую прибыль от торговли с Россией. Однако теперь, скорее всего, усилится привязка южнокорейской экономики к США и заблокируются поставки в Китай южнокорейских компонентов для электроники как продолжение политики Байдена. А это, в свою очередь, может привести к экономическому разрыву с Китаем, что опять же невыгодно Южной Корее», — резюмировал директор ИСАА МГУ.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Блоковое скопление: США сколачивают коалицию на Корейском полуострове

Читайте также
Прямой эфир