Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Как прошел визит Путина в детский онкоцентр в Москве. Главное 

Путин осмотрел детский онконцетр в Москве и вручил подарки
0
Фото: ТАСС/Алексей Филиппов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин 8 ноября посетил центр детской онкологии имени Димы Рогачева в Москве. Это крупнейшее детское научно-лечебное учреждение с таким профилем не только в нашей стране, но и в мире. Его строительство велось под личным контролем главы государства. Подробнее о визите президента в медучреждение — в материале «Известий».

О чем Путин говорил с врачами онкоцентра

В ходе посещения больницы Путин пообщался с персоналом и пациентами центра, а также осмотрел его корпуса. Медики показали президенту отделение детской нейроонкологии и современную лабораторию, а еще новый корпус, который будет выполнять функции центра ядерной медицины полного цикла.

Как рассказал заведующий отделением, врач-рентгенолог отделения позитронно-эмиссионной томографии Юрий Ликарь, уникальный корпус впервые был запущен именно в детской клинике. В итоге у врачей появилась возможность собственного изготовления разных радиофармпрепаратов и проведения исследований на современных ПЭТ/КТ-аппаратах. По его словам, это позволяет специалистам визуализировать опухоли или метастазы малых размеров, что особенно важно для пациентов с онкологией.

В центре сообщили, что за более чем десять лет с момента открытия медучреждения уже удалось «пролечить 26,5 тыс. уникальных пациентов». Благодаря современному оборудованию выживаемость по ряду злокачественных новообразований костей лицевого скелета поднялась до 75–100% при разных патологиях.

Также врачи поделились своими впечатлениями от встречи с президентом.

«Большая радость, что в таком графике нашлась возможность встретиться с врачами и пациентами, сделать подарки детям», — сказал заместитель гендиректора онкоцентра Николай Грачев.

Российский лидер, в свою очередь, признался, что решение о создании центра для детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями ускорилось после его знакомства с Димой Рогачевым, которому в шесть лет поставили диагноз «лейкоз».

Пациент онкоцентра спрятался от президента

После общения с врачами президент прошел в палаты, где проходят лечение юные пациенты. Однако визит столь высокого гостя испугал одного из детей. На кадрах, которые есть в распоряжении «Известий», видно, как мальчик по имени Вадим, вместо того чтобы поприветствовать главу государства, прячется от него под одеяло.

«Не стесняйся, ничего страшного, скажи, как тебя зовут, из-под одеяла», — обратился к мальчику президент.

Вадим согласился показаться только после того, как российский лидер положил на его кровать игрушечный вертолет, о котором ребенок, по словам его мамы, давно мечтал. Мальчик вылез из-под одеяла и поблагодарил Путина за подарок. В настоящее время ребенок проходит лечение в палате реабилитации и лечебной терапии.

Путин вручил подарки онкобольным детям

А онкобольная девочка Ева из Невьянска Свердловской области при виде президента не стала прятаться и охотно поговорила с Путиным. Глава государства подарил ей и ее соседке по палате говорящие куклы.

Скоро 8-летней Еве предстоит важная операция, подарок президента заметно поднял ей настроение.

«Дочь сильно застеснялась, да и мы, взрослые, тоже. Конечно, визит президента отвлек нас от мыслей о том, что скоро нам предстоит. Дочь заметно повеселела и отвлеклась от этих мыслей», — рассказала мама девочки.

Женщина добавила, что уход за ребенком обеспечивается на высоком уровне, в больнице у них отличные условия и врачи хорошо выполняют свою работу.

Центр открыли в 2011 году. Одним из тех, кто верил, что в России появится подобное медицинское учреждение для онкобольных детей, был 7-летний Дима Рогачев. В 2005 году он написал письмо президенту и пригласил на блины. Глава государства приехал, подарил Диме фотоаппарат, а тот ему — рисунок больницы будущего. После этой встречи Путин принял решение о строительстве центра, которому впоследствии присвоили имя мальчика. Сам Дима Рогачев умер в 2007 году в возрасте 12 лет.

Прямой эфир