Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финский политик призвал к отставке главы ЕК из-за пренебрежения гражданами ЕС
Армия
ВС России сорвали попытки ВСУ доставить военных и боеприпасы в Купянский район
Мир
Посольство указало на рост масштаба военных приготовлений Латвии у границы с РФ
Экономика
Правительство России продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля
Армия
Группировка войск «Запад» за два дня отразила пять контратак в районе Купянска
Общество
В Калининградской области задержали похищавших деньги у участников СВО мошенников
Общество
В Госдуме напомнили об отмене автопродления водительских прав с января
Общество
Суд изъял имущество семьи экс-замглавы Росприроднадзора по делу о мошенничестве
Общество
В Госдуме напомнили об увеличении материнского капитала в 2026 году
Мир
Гросси заявил о готовности оставить МАГАТЭ в случае избрания на пост генсека ООН
Наука и техника
Ту-214 с российскими системами получил одобрение изменения конструкции
Армия
Силы ПВО за два часа уничтожили 36 дронов ВСУ над Брянской областью
Политика
Мишустин назначил Татьяну Громову главой «Роскадастра»
Мир
В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четыре российских гражданина
Общество
Стало известно об отказе половины россиян от просмотра новогодних шоу
Армия
В зоне СВО уничтожили главаря запрещенного РДК
Мир
В посольстве указали на последствия демонтажа железной дороги в РФ для Латвии

Carlsberg вывела из России почти €6 млрд, владея активами «Балтики»

0
Фото: ТАСС/Петр Ковалев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Датская компания Carlsberg отказывается идти на сделку с Россией, которая бы узаконила передачу активов «Балтики» во временное управление Росимущества. О том, как компания вела бизнес в стране, рассказал 2 ноября корреспондент «Известий» Роман Ишмухаметов.

Выпуск «Балтики 3» набирает обороты — возрождается производство российских сортов пива, новый менеджмент компании строит масштабные планы развития.

«Меняем всю программу. Основной ориентир для нас — потребитель. Мы знаем вкусы наших соотечественников, поэтому первым шагом сделали «Балтика 3», — сказал руководитель пивоваренной компании «Балтика» Таймураз Боллоев.

Как отмечается, датский топ-менеджмент не заботила судьба специалистов.

«Только после введения внешнего управления коллективы вновь вздохнули с облегчением. И вот сейчас Carlsberg обвиняет Россию якобы в краже бизнеса. Хотя ранее топ-менеджеры утверждали обратное», — рассказал корреспондент.

По словам главы Carlsberg Джейкоба Арум-Андерсена, российское правительство назначило временное управление и взяло на себя управление предприятием. Компания сохранила законные права на акции, но потеряла контроль в остальном.

«Датчане как владели бизнесом, так и владеют. Долгие переговоры, когда Carlsberg решила покинуть нашу страну, а в ответ Россия предложила компании оптимальные решения, зашли в тупик. Только после этого летом «Балтику» передали во временное управление Росимущества. А президентом компании был назначен ее основатель — Таймураз Боллоев», — отметил Ишмухаметов.

При этом Carlsberg без судебных решений изъяла собственность «Балтики» на территории Дании. Боллоев сообщил, что «Балтику» просто уведомили, что данный актив теперь не принадлежит компании.

Вместе с тем производство отечественных сортов снизилось в два раза за 15 лет, что датчане владели «Балтикой», так как им было выгодно развивать производство иностранных марок. Carlsberg вывела из России почти €6 млрд за все годы работы.

Теперь же компания будет варить пиво из российского сырья. Это, в свою очередь, поспособствует развитию сельского хозяйства.

Новый менеджмент компании передаст результаты аудита в правительство и Росимущество, чтобы власти узнали реальное положение дел в «Балтике».

Carlsberg Group решила покинуть Россию и передать свой бизнес в 2022 году. Указом президента России Владимира Путина от 16 июля 2023-го иностранные доли в «Балтике» были переданы Росимуществу.

18 июля стало известно, что российские активы Carlsberg и Danone получили новых руководителей. «Известия» выяснили, что президентом пивоваренной компании «Балтика» был назначен Таймураз Боллоев. Кадровые перестановки подтвердила пресс-служба пивоваренной компании.

Читайте также
Прямой эфир