Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Потребление алкоголя в России достигло минимума с 1996 года
Общество
В МВД назвали пять оснований для обязательной замены водительских прав
Мир
Путин указал на растущее внимание мира к деятельности БРИКС
Мир
Песков назвал эскалацией заявление Зеленского об ударах по энергетике РФ
Общество
Число пострадавших при атаке БПЛА на Нижнекамск возросло до 14
Мир
В Верховной раде рассказали об ультиматуме Греции из-за ракет для Patriot
Спорт
Казахстанская теннисистка Рыбакина обыграла Соболенко в финале US Open
Мир
Блогера из Петербурга депортировали из США после 25 часов допросов и ожидания
Армия
Армия России освободила населенный пункт Черняков в Харьковской области
Армия
Средства ПВО за сутки сбили семь управляемых авиабомб и 902 беспилотника ВСУ
Происшествия
ВСУ более 10 раз атаковали дронами учебно-тренировочный центр ЗАЭС
Общество
Памфилова исключила полный переход к онлайн-голосованию в России
Мир
Премьер-министр Украины назвал предстоящую зиму испытанием для страны
Мир
В Кремле предостерегли Литву от отмены запрета на размещение ядерного оружия
Происшествия
В Орле при атаке БПЛА повреждено остекление детсада и квартир четырех домов
Общество
Путин отметил популярность песен Розенбаума и его вклад в благотворительность
Мир
Песков заявил об ухудшении положения киевского режима день ото дня
Мир
Axios указал на снижение привлекательности США для иностранных правительств

Минсельхоз предложил на полгода запретить вывоз мяса птицы из России

0
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минсельхоз РФ предложил установить временный запрет на вывоз из РФ отдельных видов мяса птицы сроком на полгода. Это следует из проекта постановления правительства.

«В целях сдерживания роста потребительских цен на социально значимую продукцию и недопущения дефицита предлагается установить временный запрет на вывоз отдельных видов мяса птицы за пределы территории Российской Федерации сроком на шесть месяцев», — говорится в документе.

Обсуждение проекта пройдет с 26 октября по 9 ноября.

Согласно данным ведомства, такое решение вызвано сокращением объемов производства указанной продукции, наблюдаемым в последние месяцы, и повышением ее стоимости с связи с ростом курса доллара США. Запрет также вызван угрозой дефицита мяса птицы из-за сокращения поставок на внутренний рынок.

В ведомстве также отметили повышение внутренних цен на некоторые виды мяса домашней птицы на 25,3% в текущем году.

Днем ранее глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев заявил на совещании президента РФ Владимира Путина с кабмином, что производители мяса птицы начали понижать отпускные цены. Он обратил внимание на то, что в августе наблюдалось небольшое снижение производства, но в период с января по август всё равно наблюдался рост объема.

Во вторник, 24 октября, вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заявила, что в России стабилизировались цены на яйца и мясо птицы, а в дальнейшем ожидается снижение стоимости этих продуктов.

До этого, 16 октября, в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) сообщили «Известиям», что направили крупнейшим производителям мяса кур — ПАО «Группа «Черкизово», ГАП «Ресурс» и АО «Приосколье» — запросы с целью проведения анализа обоснованности установленных цен. В результате взаимодействия с ведомством производители приняли решение о снижении отпускных цен на тушку бройлера. Об этом они уведомили ФАС.

Читайте также
Прямой эфир