Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Доля долгосрочных вкладов упала до минимума за 10 лет. Сейчас это чуть более 3%, или 1,12 трлн рублей против 9% в 2014-м, сообщили «Известиям» в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). Тенденцию их снижения подтвердили в банках. Это значит, что у финансовых организаций мало «длинных денег», что затрудняет долгосрочное кредитование экономики. У россиян сокращается горизонт планирования, и они ищут другие способы хранить средства — брокерские счета, валюта, пояснили на рынке. Сохранится ли тенденция и как ее переломить — в материале «Известий».

Почему снижается доля долгих депозитов

К началу нынешнего года доля вкладов физических лиц сроком от трех и более лет снизилась до 3,1% от общего объема депозитов населения, рассказали «Известиям» в АСВ. По итогам восьми месяцев (последние сведения) этот показатель остается почти неизменным: на начало сентября — 3,2%, уточнили там.

Такой уровень стал минимальным за последние 10 лет, следует из данных АСВ. До этого в период с 2014-го (9%) наиболее низкий показатель в 4,5% был отмечен в 2016-м. В 2022-м объем долгосрочных депозитов россиян составлял 5%.

В абсолютных значениях портфель банковских вкладов свыше трех лет в этом году сократился до 1,12 трлн рублей, что сопоставимо с показателем 2017-го. В 2014-м он был 1,5 трлн. Максимальный объем таких сбережений достигал 1,82 трлн в 2021 году, уточнили в агентстве. К началу прошлого года показатель равнялся 1,72 трлн рублей.

банк
Фото: РИА Новости/Макс Ветров

В крупнейших банках «Известиям» подтвердили падение спроса на долгосрочные вклады. Снижение их объема отмечается на протяжении последних полутора лет по всему рынку, сообщила директор по развитию розничного бизнеса «Синары» Анна Волкова. По ее словам, доля рублевых депозитов на три года и больше в банке сейчас составляет примерно 2,5%. За последние пять лет это самое значительное падение интереса к подобным продуктам.

Тенденция связана с тем, что в период нестабильности граждане хотят держать сбережения под рукой, а не замораживать их на несколько лет ради 1–2 п.п. лишней выгоды, объяснила Анна Волкова. Она добавила: люди видят, что ключевая ставка постепенно растет, а вслед за ней повышается и доходность по вкладам. Клиенты предпочитают положить накопления на три–шесть месяцев.

В РСХБ доля депозитов сроком от трех лет в этом году уменьшилась в 2,5 раза по сравнению с предыдущим.

Снижение этого показателя — заметный тренд на банковском рынке, согласился управляющий директор Центра развития бизнеса привлечения пассивов УБРиР Михаил Прилепов. Он пояснил: изменения ключевой ставки и рыночные колебания создают неопределенность с точки зрения долгосрочной доходности. А те клиенты, которые предпочитают сбережения на несколько лет, инвестируют на фондовой бирже в ОФЗ и акции.

вклад
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Несмотря на то, что максимально высокие проценты сейчас — по долгосрочным депозитам, в нынешних экономических условиях основным интересом населения пользуются краткосрочные продукты, отметила и начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова. По ее словам, сейчас банк предлагает по трехлетним вкладам до 13% годовых.

В Совкомбанке доля депозитов от трех лет не превышает 2%, сообщила главный аналитик кредитной организации Наталья Ващелюк. За прошедшие три месяца видно падение спроса на трехлетние вклады на 10–20% в пользу коротких, добавил руководитель продуктов и сервисов банка «Дом.рф» Никита Казанцев.Графика

Что ждет сектор долгосрочных вкладов

Размещение средств на несколько месяцев позволяет потребителям зафиксировать высокую доходность на короткий срок и быстро отреагировать в случае изменения условий на рынке, уверен заместитель президента-председателя правления «Почта Банка» Алексей Охорзин. Последовательное повышение Центробанком ключевой ставки привело к перетоку средств на текущие накопительные счета, учитывая что некоторые банки предлагают по ним ставки до 12% и различные бонусы, добавил эксперт по финансам и инвестициям, основатель финансового клуба «Мультипликатор» Эван Голованов.

— При размещении депозита на срок от трех лет важно учитывать возможные преимущества и недостатки. Положительным может быть то, что при открытии счета сейчас предлагается достаточно высокая доходность, — сказал он. — Однако есть и обратная сторона — если ставки продолжат расти, а Банк России сохранит курс на повышение ключевой, то это сделает первоначальный вклад менее конкурентоспособным по сравнению с новыми предложениями.

цб
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

В этих условиях более правильным вариантом может стать размещение средств на текущих накопительных счетах до тех пор, пока не появятся сигналы о скором развороте денежно-кредитной политики ЦБ. Это возможно в ходе ближайших заседаний, запланированных на 27 октября или 15 декабря, подчеркнул Эван Голованов. Если такие сигналы появятся, то физлица могут рассмотреть возможность диверсификации своего портфеля в пользу ОФЗ, особенно с более длительным сроком погашения.

Власти предпринимают попытки повысить привлекательность долгосрочных вкладов. Например, обсуждался вопрос отмены налога на депозиты сроком от года. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина выступила с инициативой повысить страховое возмещение по долгосрочным вкладам (сейчас, если финорганизация банкротится, гражданам гарантируют сумму 1,4 млн). «Известия» направили запрос в ЦБ.

Эти предложения направлены на стимулирование долгосрочных сбережений, что крайне важно для обеспечения структурной перестройки экономики. И мы их поддерживаем, — заявили в АСВ.

Дополнительные послабления позволили бы сделать вклады на три года более популярными и снизить издержки на привлечение «длинных» ресурсов финорганизациями, отметила Натальи Ващелюк. «Длинные деньги» нужны банкам, чтобы у них был достаточный ресурс для долгосрочного кредитования компаний.

Скорее всего, в ближайшей перспективе доля депозитов от трех лет останется на уровне 3%, считает основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. По его словам, это связано с тем, что россияне сохраняют осторожность в вопросе сбережений.

По актуальным данным Центробанка, прирост средств населения в сентябре ускорился по сравнению с августом. Основной приток пришелся на короткие вклады до шести месяцев, по которым у некоторых игроков ставки достигают 13–14% годовых. Россияне по состоянию на 1 сентября держат на депозитных счетах в банках 40,4 трлн рублей, из которых 8,6 трлн вложены в продукты сроком от одного года и выше.

Прямой эфир